terça-feira, 18 de julho de 2017

Feminino 2016/2017

Plantel de Basquetebol Feminino do SL Benfica 2016/2017

Base
Inês Viana
Inês Cruz

Base-Extremo
Marta Vargas
Joana Ramos
Joana Andrade

Extremo 
Dora Duarte
Mafalda Borges

Extremo-Poste
Callan Taylor
Cynthia Dias
Vanessa Soares

Poste
Carli Rosenthal
Telma Fernandes
Luiana Livulo

Treinador: André Cardoso


Época 2016/2017

Campeonato Nacional Liga Feminina

Classificação da Liga Feminina

1Olivais, 22 jogos/40 pontos
2. União Sportiva, 22/37
3. BoaViagem, 22/37
4. SL BENFICA, 22/36
5. Vagos, 22/36
6. GDESSA, 22/36
7. CAB Madeira, 22/36
8. Quinta dos Lombos, 22/34
9. Torres Novas, 22/27
10. Ovarense, 22/26
11. Académico, 22/26
12. Lousada, 22/25

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA 87-74 Torres Novas

2ª Jornada

SL BENFICA 61-74 Olivais

3ª Jornada

União Sportiva 65-57 SL BENFICA

4ª Jornada

BoaViagem 56-69 SL BENFICA

5ª Jornada


CAB Madeira 51-60 SL BENFICA

6ª Jornada


Quinta dos Lombos 76-81 (a.p.) SL BENFICA

7ª Jornada


SL BENFICA 96-70 Lousada

8ª Jornada


SL BENFICA 88-29 Académico

9ª Jornada


Vagos 56-72 SL BENFICA

10ª Jornada


Ovarense 57-53 SL BENFICA

11ª Jornada


SL BENFICA 60-57 GDESSA

2ª Volta

12ª Jornada


Torres Novas 59-79 SL BENFICA

13ª Jornada


Olivais 58-54 SL BENFICA

14ª Jornada


SL BENFICA 53-51 União Sportiva

15ª Jornada


SL BENFICA 60-74 BoaViagem

16ª Jornada

SL BENFICA 48-61 CAB Madeira

17ª Jornada

SL BENFICA 53-54 Quinta dos Lombos

18ª Jornada

Lousada 32-81 SL BENFICA

19ª Jornada


Académico 38-59 SL BENFICA

20ª Jornada


SL BENFICA 62-70 Vagos

21ª Jornada


SL BENFICA 63-55 Ovarense

22ª Jornada


GDESSA 66-68 SL BENFICA

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de três jogos, o segundo e terceiro jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o primeiro será disputado em casa do pior classificado, sendo que o terceiro jogo só serão efectuado em caso de necessidade.

1/4 Final

Jogo 4 -  SL BENFICA (4º Classificado da Fase Regular) 1-2 Vagos (5º Classificado da Fase Regular), 44-56/ 74-56/ 66-75

SL BENFICA eliminado nos Quartos de Final dos Playoffs.


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA 65-81 Olivais

SL BENFICA eliminado nos Oitavos de Final da Taça de Portugal.


TAÇA VÍTOR HUGO

No final da 1ª Fase, os clubes são ordenados pelo número de vitórias logradas.

Classificação da Taça Vítor Hugo - 1ª Fase

1CAB Madeira, 3 jogos/6 pontos
2. Vagos, 3/6
3. Lousada, 3/5
4. SL BENFICA, 3/5
5. Académico, 3/5
6. União Sportiva, 3/5
7. GDESSA, 3/5
8. BoaViagem, 3/4
9. Quinta dos Lombos, 3/4
10. Torres Novas, 3/3
11. Olivais, 3/3
12. Ovarense, 3/3

1ª Jornada

SL BENFICA 45-53 Vagos

2ª Jornada

SL BENFICA 60-21 Ovarense

3ª Jornada

SL BENFICA 43-31 Lousada

Apuramento 3º/4º Lugares

SL BENFICA 30-38 União Sportiva

SL BENFICA termina no 4º lugar da Taça Vítor Hugo.


TAÇA DA LIGA

Participantes: Oito primeiros classificados da primeira Volta da Fase Regular do Campeonato Nacional

1/4 Final

SL BENFICA 79-76 BoaViagem

1/2 Final

SL BENFICA 66-63 (a.p.) GDESSA

Final

SL BENFICA 50-60 Quinta dos Lombos

SL BENFICA finalista vencido da Taça da Liga.



Plantel de Hóquei em Patins Feminino do SL Benfica 2016/2017

Guarda-Redes
Maria Celeste Vieira 
Sandra Bento

Defesas/Médias
Rute Lopes
Inês Vieira
Rita Luz
Macarena Ramos
Raquel Abreu

Avançadas
Rita Lopes
Ana Arsénio
Marlene Sousa
Andreia Leal

Treinador: Paulo Almeida



Época 2016/2017

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 10 jogos/28 pontos
2. Stuart HC Massamá, 10/25
3. HC Turquel, 10/16
4. Salesiana, 10/13
5. AC Tojal, 10/4
6. Alverca, 10/1

1ª Volta

1ª Jornada


Alverca 0-11 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 2-2 Stuart HC Massamá

3ª Jornada

AC Tojal 0-8 SL BENFICA

4ª Jornada

HC Turquel 1-6 SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA 11-0 Salesiana

2ª Volta

6ª Jornada

SL BENFICA 10-1 Alverca

7ª Jornada

Stuart HC Massamá 2-4 SL BENFICA

8ª Jornada

SL BENFICA 15-1 AC Tojal

9ª Jornada

SL BENFICA 5-4 HC Turquel

10ª Jornada

Salesiana 0-10 SL BENFICA

Fase Final do Campeonato Nacional

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional

1SL BENFICA, 14 jogos/42 pontos
2. Stuart HC Massamá, 14/30
3. HC Turquel, 14/30
4. CH Carvalhos, 14/24
5. AA Coimbra, 14/22
6. Salesiana, 14/10
7. AD Sanjoanense, 14/9
8. Vila Boa Bispo, 14/0

1ª Volta

1ª Jornada

Vila Boa Bispo 0-11 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 12-0 Salesiana

3ª Jornada

AD Sanjoanense 1-10 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 2-1 AA Coimbra

5ª Jornada

HC Turquel 2-3 SL BENFICA

6ª Jornada

CH Carvalhos 2-4 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Stuart HC Massamá

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA 8-1 Vila Boa Bispo

9ª Jornada

Salesiana 2-8 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 10-0 AD Sanjoanense

11ª Jornada

AA Coimbra 2-10 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA 7-2 HC Turquel

13ª Jornada

SL BENFICA 6-1 CH Carvalhos

14ª Jornada

Stuart HC Massamá 2-4 SL BENFICA

SL BENFICA vencedor do Campeonato Nacional 2016-2017!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA 4-1 HC Turquel

1/4 Final

SL BENFICA 15-0 Alverca

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 8-2 AD Sanjoanense
CH Carvalhos 0-3 Stuart HC Massamá

Final

SL BENFICA 5-1 Stuart HC Massamá

SL BENFICA vencedor da Taça de Portugal 2016/2017!!!




SUPERTAÇA 2016

SL BENFICA 4-1 AA Coimbra

SL BENFICA vencedor da Supertaça de Hóquei em Patins 2016!!!



Torneio de Abertura APL 2016/2017

Classificação do Torneio de Abertura - 1ª Fase

Série B
1. SL BENFICA, 4 jogos/12 pontos
2. Alverca
, 4/6
3. Juv. Azeitonense, 4/0

1ª Jornada

SL BENFICA isento.

2ª Jornada

Alverca 2-6 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 13-0 Juv. Azeitonense

4ª Jornada

SL BENFICA isento.

5ª Jornada

SL BENFICA 9-1 Alverca

6ª Jornada

Juv. Azeitonense 11-0 SL BENFICA

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 4-2 HC Turquel

Final

SL BENFICA 3-1 Stuart HC Massamá

SL BENFICA vencedor do Torneio de Abertura APL 2016/2017!!!




LIGA EUROPEIA FEMININA

1/8 Final

1ª Mão

Merignac (França) 0-5 SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA 7-2 Merignac (França)

1/4 Final

1ª Mão

SL BENFICA 10-2 US Coutras (França)

2ª Mão

US Coutras (França) 2-5 SL BENFICA

Final Four

1/2 Final

SL BENFICA 3-4 (a.p.) Gijón HC

SL BENFICA eliminado nas Meias Finais da Liga Europeia.



Plantel de Futsal Feminino do SL Benfica 2016/2017

Guarda-Redes
Ana Catarina
Bety Delgado
Patrícia Mexia

Fixo
Cláudia Pereira

Universal
Inês Fernandes
Sara Ferreira
Débora Lavrador

Ala
Cláudia Figueiredo
Cátia Batista
Ana Sofia Gonçalves
Raquel
Margarida Alves
Maria Pereira

Pivot
Janice da Silva
Rafaela Dal`Mas

Treinador: Bruno Fernandes



Época 2016/2017

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 14 jogos/39 pontos
2. Sporting, 14/39
3. Golpilheira, 14/24
4. Louriçal, 14/21
5. UA Povoense, 14/18
6. GCD Del Negro, 14/12
7. Quinta dos Lombos, 14/12
8. CD Posto Santo, 14/3

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 6-2 UA Povoense

2ª Jornada

GCD Del Negro 0-3 SL BENFICA

3ª Jornada

Louriçal 1-6 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 5-0 CD Posto Santo

5ª Jornada

Golpilheira 1-5 SL BENFICA

6ª Jornada

SL BENFICA 2-0 Sporting

7ª Jornada

Quinta dos Lombos 0-4 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

UA Povoense 0-5 SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA 10-0 GCD Del Negro

10ª Jornada

SL BENFICA 5-0 Louriçal

11ª Jornada

CD Posto Santo 0-12 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Golpilheira

13ª Jornada

Sporting 3-2 SL BENFICA

14ª Jornada

SL BENFICA 2-0 Quinta dos Lombos

Fase de Apuramento do Campeão Nacional

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Fase de Apuramento do Campeão

1SL BENFICA, 14 jogos/37 pontos
2. Sporting, 14/33
3. Novasemente Cavalinho, 14/32
4. Vermoim, 14/25
5. Avintenses, 14/15
6. Louriçal, 14/13
7. Golpilheira, 14/9
8. EDC Gondomar, 14/0

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA 3-1 Louriçal

2ª Jornada


EDC Gondomar 4-9 SL BENFICA

3ª Jornada


SL BENFICA 3-1 Vermoim

4ª Jornada


Avintenses 1-7 SL BENFICA

5ª Jornada


Novasemente Cavalinho 0-3 SL BENFICA

6ª Jornada


SL BENFICA 1-2 Sporting

7ª Jornada


Golpilheira 1-7 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

Louriçal 0-5 SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA 10-1 EDC Gondomar

10ª Jornada


Vermoim 3-8 SL BENFICA

11ª Jornada


SL BENFICA 4-2 Avintenses

12ª Jornada


SL BENFICA 2-1 Novasemente Cavalinho

13ª Jornada


Sporting 2-2 SL BENFICA

14ª Jornada


SL BENFICA 11-0 Golpilheira

SL BENFICA vencedor do Campeonato Nacional 2016-2017!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

GCD Del Negro 0-4 SL BENFICA

1/8 Final

GD Chaves 1-5 SL BENFICA

1/4 Final

Avintenses 1-4 SL BENFICA

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 4-3 Sporting

Final

SL BENFICA 4-3 (a.p.) Novasemente Cavalinho

SL BENFICA vencedor da Taça de Portugal 2017!!!




SUPERTAÇA 2016

SL BENFICA 5-5 (7-7 a.p.; 2-1 g.p.) Vermoim

SL BENFICA vencedor da Supertaça de Futsal 2016!!!




TAÇA DE HONRA AFL

1/4 Final


SL BENFICA 
13-1 
Paulenses

1/2 Final

SL BENFICA 
6-1 Técnico


Final

SL BENFICA 2-2 (4-3 g.p.) Sporting

SL BENFICA vencedor da Taça de Honra AFL 2016/2017!!!