Voleibol

Plantel de Voleibol do SL Benfica 2017/2018

Oposto
Hugo Gaspar (Capitão) [8]
Milija Mrdak (Ex-Syros Foinikas) [9]

Zona 4
Miroslav Gradinarov (Ex-Arcada Galati) [10]
Dusan Stojsavljevic (Ex-Estrela Vermelha) [12]
André Lopes [3]
Ary Neto (Ex-Sesc RJ Vôlei) [5]
Frederic Winters [15]

Central
Zelão [16]
Honoré
 [14]
Filip Cveticanin (Ex-Castêlo da Maia) [11]
Miguel Sinfrónio (Ex-Júnior) [4]

Distribuidor
Vinhedo [2]
Tiago Violas [17]

Líbero 
Ivo Casas [7]
Rúben Paz (Ex-Júnior) [6]
Guilherme Gentil [20]

Equipa Técnica de Voleibol do SL Benfica 2017/2018

Treinador: José Jardim
Treinador Adjunto: Nuno Brites
Treinador Adjunto: Rodrigo Barroso
Presidente da Secção: Rui Mourinha
Secretário Técnico: Rui Guedes
Fisioterapeuta: Teresa Antunes
Fisiologista: Duarte Teixeira
Técnicos de Equipamentos: Paulo Rocha
Seccionista: Evaristo Silva



Época 2017/2018

Campeonato Nacional da 1ª Divisão 

O modelo competitivo sofreu alterações. A 1ª Fase conta agora com treze equipas, fruto do alargamento levado a cabo pela inclusão do Sporting, que irão disputar duas voltas entre si. Os quatro primeiros são apurados para os Playoffs para disputar o título de Campeão Nacional. Um resultado de 3-0 ou 3-1 dá três pontos à equipa vencedora e zero à equipa vencida, já um resultado de 3-2 dá dois pontos à equipa vencedora e um ponto à equipa perdedora.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional 

1. SL BENFICA, 11 jogos/30 pontos
2. Sporting, 9/23
3. Sp. Espinho, 10/23
4. Fonte Bastardo, 10/22
5. Castêlo da Maia, 9/18
6. SC Caldas, 9/15
7. Leixões, 9/12
8. Esmoriz, 9/11
9. V. Guimarães, 9/9
10. Clube K, 10/9
11. Ac. Espinho, 9/7
12. VC Viana, 10/4
13. Ac. São Mamede, 10/3

1ª Volta

1ª Jornada

Sporting 3-1 SL BENFICA(25-23; 17-25; 30-28; 25-18)
Ac. São Mamede 1-3 Sp. Espinho, (25-16; 21-25; 13-25; 16-25)
Leixões 3-1 VGuimarães, (23-25; 28-26; 25-21; 25-21)
Clube K 0-3 Castêlo da Maia, (23-25; 18-25; 16-25)
VC Viana 1-3 Esmoriz, (23-25; 25-22; 22-25; 23-25)
Fonte Bastardo 3-1 SC Caldas, (25-18; 25-19; 23-25; 25-21)

Folga: Ac. Espinho

2ª Jornada

SL BENFICA 3-0 V. Guimarães, (25-17; 25-15; 25-15)
Esmoriz 3-0 Ac. São Mamede, (25-0; 25-0; 25-0)*
Leixões 2-3 Castêlo da Maia, (25-17; 25-20; 17-25; 23-25; 10-15)
Sp. Espinho 3-1 Ac. Espinho, (25-18; 22-25; 25-17; 25-16)
VC Viana 0-3 Sporting, (18-25; 11-25; 21-25)
Clube K 1-3 SC Caldas, (25-20; 21-25; 32-34; 22-25)

*Inscrição irregular de um jogador por parte da Ac. São Mamede que assim perde o jogo

Folga: Fonte Bastardo

3ª Jornada

Ac. São Mamede 0-3 SL BENFICA, (22-25; 21-25; 18-25)
Sp. Espinho 3-0 Clube K, (25-21; 25-14; 25-20)
Esmoriz 2-3 Fonte Bastardo, (27-29; 25-17; 25-18; 17-25; 7-15)
Sporting 3-0 SC Caldas, (25-18; 25-20; 25-17)
V. Guimarães 1-3 Castêlo da Maia, (23-25; 25-20; 17-25; 13-25)
Ac. Espinho 2-3 Leixões, (20-25; 25-23; 25-22; 19-25; 12-15)

Folga: VC Viana

4ª Jornada

VC Viana 0-3 SL BENFICA, (17-25; 26-28; 13-25)
Castêlo da Maia 2-3 Sporting, (25-23; 32-34; 16-25; 28-26; 12-15)
Ac. Espinho 3-1 Clube K, (35-37; 25-17; 25-20; 25-19)
SC Caldas 3-1 Esmoriz, (24-26; 25-22; 25-18; 25-22)
Sp. Espinho 2-3 Fonte Bastardo, (25-18; 22-25; 19-25; 25-22; 13-15)
Leixões 3-0 Ac. São Mamede, (25-0; 25-0; 25-0) *

*Inscrição irregular de um jogador por parte da Ac. São Mamede que assim perde o jogo

Folga: V. Guimarães

5ª Jornada

Fonte Bastardo 0-3 SL BENFICA, (19-25; 13-25; 21-25)
V. Guimarães 3-1 Ac. Espinho, (28-26; 22-25; 25-22; 25-19)
VC Viana 0-3 SC Caldas, (23-25; 23-25; 22-25)
Sporting 0-3 Sp. Espinho, (25-27; 22-25; 22-25)
Ac. São Mamede 0-3 Castêlo da Maia, (23-25; 21-25; 22-25)
Clube K-Leixões *

*Adiado

Folga: Esmoriz

6ª Jornada

SL BENFICA 3-0 SC Caldas, (25-17; 25-18; 25-22)
V. Guimarães 3-1 Ac. São Mamede, (24-26; 25-22; 25-16; 25-21)
Sp. Espinho 3-1 Esmoriz, (25-20; 25-17; 22-25; 25-20)
Castêlo da Maia 3-2 VC Viana, (22-25; 25-21; 13-25; 25-21; 15-10)
Ac. Espinho 0-3 Sporting, (18-25; 15-25; 19-25)
Fonte Bastardo 3-1 Leixões, (26-28; 25-20; 25-19; 25-21)

Folga: Clube K

7ª Jornada

Ac. Espinho 0-3 SL BENFICA, (22-25; 14-25; 19-25)
SC Caldas 3-1 V. Guimarães, (25-20; 25-18; 24-26; 26-24)
Ac. São Mamede 3-2 VC Viana, (20-25; 25-25; 25-20; 25-15; 15-12)
Leixões 2-3 Sp. Espinho, (23-25; 25-27; 25-18; 25-21; 13-15)
Esmoriz 3-1 Clube K, (25-23; 20-25; 25-17; 25-20)
Sporting 3-0 Fonte Bastardo, (25-17; 25-20; 25-19)

Folga: Castêlo da Maia

8ª Jornada

SL BENFICA 3-1 Sp. Espinho, (25-23; 23-25; 29-27; 32-30)
Sporting 3-0 Clube K, (25-21; 25-17; 25-12)
VC Viana 3-2 Ac. Espinho, (25-21; 23-25; 22-25; 25-21; 15-11)
Castêlo da Maia 3-1 SC Caldas, (25-21; 18-25; 25-22; 25-19)
V. Guimarães 1-3 Fonte Bastardo, (21-25; 25-21; 24-26; 25-27)
Leixões 3-2 Esmoriz, (25-15; 27-29; 19-25; 26-24; 15-13)

Folga: Ac. São Mamede

9ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Esmoriz, (25-19; 25-16; 25-13)
Sp. Espinho 3-0 VC Viana, (25-19; 25-18; 25-18)
Leixões 0-3 Sporting, (19-25; 20-25; 17-25)
V. Guimarães 1-3 Clube K, (22-25; 12-25; 25-23; 23-25)
Ac. Espinho 3-2 Ac. São Mamede, (34-32; 19-25; 20-25; 25-21; 15-8)
Fonte Bastardo 3-0 Castêlo da Maia, (25-21; 25-22; 25-18)

Folga: SC Caldas

10ª Jornada

SL BENFICA 3-0 Leixões, (25-16; 25-12; 25-21)
SC Caldas 3-0 Ac. Espinho, (25-23; 25-23; 25-12)
Castêlo da Maia 2-3 Sp. Espinho, (21-25; 24-26; 25-19; 25-22; 11-15)
V. Guimarães 3-1 Esmoriz, (25-23; 25-19; 26-28; 25-13)
Clube K 3-1 VC Viana, (25-25; 25-17; 25-22; 25-15)
Fonte Bastardo 3-0 Ac. São Mamede, (25-9; 25-21; 25-21)

Folga: Sporting

11ª Jornada (25 de Novembro)

Clube K 3-1 Ac. São Mamede, (25-20; 23-25; 25-16; 25-22)
VC Viana-Leixões
Ac. Espinho-Fonte Bastardo
Esmoriz-Castêlo da Maia
Sporting-V. Guimarães
SC Caldas-Sp. Espinho

Folga: SL BENFICA

12ª Jornada (1 de Dezembro)

Clube K 0-3 SL BENFICA, (20-25; 11-25; 19-25)
Ac. São Mamede-SC Caldas
Sp. Espinho-V. Guimarães
Esmoriz-Sporting
Castêlo da Maia-Ac. Espinho
Fonte Bastardo 3-1 VC Viana, (29-31; 25-13; 25-22; 25-17)

Folga: Leixões

13ª Jornada (3 de Dezembro)

Castêlo da Maia-SL BENFICA
Esmoriz-Ac. Espinho
VC Viana-V. Guimarães
SC Caldas-Leixões
Fonte Bastardo-Clube K
Ac. São Mamede-Sporting

Folga: Sp. Espinho

2ª Volta

14ª Jornada (10 de Dezembro)

SC Caldas-SL BENFICA
Ac. São Mamede-V. Guimarães
Esmoriz-Sp. Espinho
Sporting-Ac. Espinho
VC Viana-Castêlo da Maia
Leixões-Fonte Bastardo

Folga: Clube K

15ª Jornada (16 de Dezembro)

Sp. Espinho-SL BENFICA
Clube K-Sporting
SC Caldas-Castêlo da Maia
Fonte Bastardo-V. Guimarães
Esmoriz-Leixões
Ac. Espinho-VC Viana

Folga: Ac. São Mamede

16ª Jornada (27 de Dezembro)

SL BENFICA-Castêlo da Maia
Ac. Espinho-Esmoriz
V. Guimarães-VC Viana
Leixões-SC Caldas
Clube K-Fonte Bastardo
Sporting-Ac. São Mamede

Folga: Sp. Espinho

17ª Jornada (6 de Janeiro)

SL BENFICA-Sporting
Sp. Espinho-Ac. São Mamede
Castêlo da Maia-Clube K
SC Caldas-Fonte Bastardo
VGuimarães-Leixões
Esmoriz-VC Viana

Folga: Ac. Espinho

18ª Jornada (7 de Janeiro)

Leixões-SL BENFICA
Esmoriz-V. Guimarães
Ac. Espinho-SC Caldas
VC Viana-Clube K
Ac. São Mamede-Fonte Bastardo
Sp. Espinho-Castêlo da Maia

Folga: Sporting

19ª Jornada (13 de Janeiro)

Esmoriz-SL BENFICA
Sporting-Leixões
VC Viana-Sp. Espinho
Ac. São Mamede-Ac. Espinho
Clube K-V. Guimarães
Castêlo da Maia-Fonte Bastardo

Folga: SC Caldas

20ª Jornada (20 de Janeiro)

Ac. São Mamede-Clube K
Leixões-VC Viana
Fonte Bastardo-Ac. Espinho
Castêlo da Maia-Esmoriz
V. Guimarães-Sporting
Sp. Espinho-SC Caldas

Folga: SL BENFICA

21ª Jornada (27 de Janeiro)

SL BENFICA-Ac. Espinho
V. Guimarães-SC Caldas
Clube K-Esmoriz
VC Viana-Ac. São Mamede
Sp. Espinho-Leixões
Fonte Bastardo-Sporting

Folga: Castêlo da Maia

22ª Jornada (3 de Fevereiro)

V. Guimarães-SL BENFICA
SC Caldas-Clube K
Ac. São Mamede-Esmoriz
Ac. Espinho-Sp. Espinho
Sporting-VC Viana
Castêlo da Maia-Leixões

Folga: Fonte Bastardo

23ª Jornada (10 de Fevereiro)

SL BENFICA-VC Viana
Sporting-Castêlo da Maia
Fonte Bastardo-Sp. Espinho
Ac. São Mamede-Leixões
Clube K-Ac. Espinho
Esmoriz-SC Caldas

Folga: V. Guimarães

24ª Jornada (17 de Fevereiro)

SL BENFICA-Ac. São Mamede
Clube K-Sp. Espinho
SC Caldas-Sporting
Castêlo da Maia-V. Guimarães
Fonte Bastardo-Esmoriz
Leixões-Ac. Espinho

Folga: VC Viana

25ª Jornada (24 de Fevereiro)

SL BENFICA-Fonte Bastardo
Sp. Espinho-Sporting
Castêlo da Maia-Ac. São Mamede
Leixões-Clube K
SC Caldas-VC Viana
Ac. Espinho-V. Guimarães

Folga: Esmoriz

26ª Jornada (25 de Fevereiro)

SL BENFICA-Clube K
SC Caldas-Ac. São Mamede
V. Guimarães-Sp. Espinho
Sporting-Esmoriz
Ac. Espinho-Castêlo da Maia
VC Viana-Fonte Bastardo

Folga: Leixões


PLAYOFFS

Serão jogados pelos quatro primeiros classificados da 1ª Fase. Todos os playoffs são à melhor de cinco jogos, o segundo, o terceiro e quinto jogos serão disputados em casa do melhor classificado na 1ª Fase, o primeiro e quarto jogos disputar-se-ão em casa do pior classificado, sendo que o quarto e quinto jogos só serão efectuados em caso de necessidade.

1/2 Final

Jogo 1 -  (1º Classificado da 1ª Fase) - (4º Classificado da 1ª Fase)

1º Jogo: -, (-; -; -)

2º Jogo: 
-, (-; -; -)

3º Jogo: -, (-; -; -)

Jogo 2 -  (2º Classificado da 1ª Fase) - (3º Classificado da 1ª Fase)

1º Jogo: 
-, (-; -; -)

2º Jogo: 
-, (-; -; -)

3º Jogo: -, (-; -; -)

Final

 (Vencedor do Jogo 1) - (Vencedor do Jogo 2)

1º Jogo: -, (-; -; -)

2º Jogo
-, (-; -; -)

3º Jogo-, (-; -; -)




SUPERTAÇA

SL BENFICA 2-3 Sp. Espinho, (25-19; 22-25; 23-25; 31-29; 11-15)

SL BENFICA finalista vencido da Supertaça Nacional.



TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final (8 de Dezembro)

SL BENFICA-Sporting
VC Viana-Castêlo da Maia
Esmoriz-Ac. São Mamede
Sp. Espinho-V. Guimarães
Marítimo-CN Ginástica
Fonte Bastardo-SC Caldas
Nun´Álvares Gondomar-Leixões
Vilacondense-Ac. Espinho



CHALLENGE CUP

2ª Ronda

1ª Mão

SL BENFICA 3-1 ACS Volei Municipal Zalau (Roménia), (26-24; 19-25; 25-23; 25-16)

2ª Mão (28 a 30 de Novembro)

ACS Volei Municipal Zalau (Roménia)-SL BENFICA

1/16 Final

1ª Mão (5 a 7 de Dezembro)

SL BENFICA/ACS Volei Municipal Zalau-Stroitel Minsk (Bielorrússia)

2ª Mão (19 a 21 de Dezembro)

Stroitel Minsk (Bielorrússia)-SL BENFICA/ACS Volei Municipal Zalau

1/8 Final

1ª Mão (16 a 18 de Janeiro)

Maliye Piyango SK Ankara(Turquia)/Fino Kaposvar SE(Hungria)//VKP Bystrina SPU NITRA(Eslováquia)-SL BENFICA//ACS Volei Municipal Zalau/Stroitel Minsk

2ª Mão (30 de Janeiro a 1 de Fevereiro)

SL BENFICA//ACS Volei Municipal Zalau/Stroitel Minsk-Maliye Piyango SK Ankara(Turquia)/Fino Kaposvar SE(Hungria)//VKP Bystrina SPU NITRA(Eslováquia)

1/4 Final

1ª Mão (13 a 15 de Fevereiro)

2ª Mão (27 de Fevereiro a 1 de Março)

1/2 Final

1ª Mâo (25 de Março)

2ª Mão (28 de Março)

Final

1ª Mâo (11 de Abril)

2ª Mão (15 de Abril)

4 comentários:

  1. Só assinalar um ligeiro erro no resultado entre a Fonte do Bastardo e o SLB: é preciso corrigir o resultado de 3-2 ao nosso favor, o qual, infelizmente, não aconteceu.

    Aproveito, como sempre, para dar-vos os meus parabéns para o importantíssimo trabalho que a equipa do blogue vem realizando jornada após jornada, em todas as modalidades. A pesar da distância, entre a BTV e os vossos rescaldos, consigo de alguma forma compensar o facto de estar tão longe dos pavilhões (e, como é óbvio, também da Catedral!)

    Saudações benfiquistas desde Lyon, França.

    Hervé

    ResponderEliminar
  2. Já se encontra devidamente corrigido.

    Muito obrigado pelo reparo e pelas palavras que nos dirigiu. E pluribus unum!

    Estamos sempre ao dispor para escutar eventuais sugestões para uma gestão do Blog mais eficaz/eficiente.
    Pontualmente poderão surgir lapsos e, portanto, é com bastante satisfação que recebemos os alertas de quem nos segue. Procuramos informar do modo mais credível possível.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. Respostas
    1. Falta um central. O libero suplente vem da nossa formação (Juniores).

      Eliminar