Basquetebol

Plantel de Basquetebol do SL Benfica 2016/2017

Bases
Nuno Oliveira
Mário Fernandes
Aljaz Slutej
Derek Raivio

Base-Extremo
Tomás Barroso
Carlos Morais
Sérgio Silva

Extremo
João Soares
Carlos Andrade
Velkjo Stankovic

Extremo-Poste
Marko Loncovic
Damian Hollis

Poste

Raven Barber
Nicolas dos Santos
Cláudio Fonseca
Ricardo Monteiro

Equipa Técnica de Basquetebol do SL Benfica 2016/2017

Treinador: Carlos Lisboa
Treinador Adjunto: Carlos Seixas
Treinador Adjunto: Nuno Ferreira
Presidente da Secção: José Tomaz
Secretário Técnico: Diogo Carreira
Delegado: Joaquim Marques Teixeira
Seccionista: Amadeu Rocha
Fisioterapeuta: Miguel Estevão
Fisiologista: Emanuel Duarte
Fisiologista: Basílio Gonçalves
Técnico de Equipamentos: Mário Simões


Época 2016/2017

Campeonato Nacional da Liga Profissional

A fase regular da principal competição de clubes da FPB tem duas fases. A primeira compreende uma poule a duas voltas com as equipas participantes. Já na segunda fase teremos dois grupos: o Grupo A, onde participam os seis primeiros classificados, numa poule a duas voltas, reordenando os clubes do 1º ao 6º lugares; o Grupo B, no qual participam as equipas do 7º ao 12º lugares na primeira fase. Os resultados obtidos na 1ª fase entre as equipas do mesmo Grupo (A e B) são contabilizados para a segunda fase. Finalmente, e para apurar o campeão nacional, realiza-se o habitual playoff com oito equipas, as seis do Grupo A e o 1º e 2º classificados do Grupo B, mantendo-se aí o formato em vigor.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional

1. FC Porto, 22 jogos/41 pontos
2. SL BENFICA, 22/39
3. V. Guimarães, 22/38
4. Oliveirense, 22/38
5. Galitos Barreiro, 22/36
6. Illiabum, 22/34
7. CAB Madeira, 22/33
8. Ovarense, 22/33
9. Lusitânia, 22/28
10. Eléctrico, 22/26
11. Sampaense, 22/25
12. Maia Basket, 22/25

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 85-64 V. Guimarães
Lusitânia 84-67 Galitos Barreiro
Sampaense 79-111 CAB Madeira
Oliveirense 82-73 Maia Basket
Illiabum 72-56 Ovarense
Eléctrico 67-101 FC Porto

2ª Jornada

FC Porto 74-76 SL BENFICA
CAB Madeira 103-95* Oliveirense
Ovarense 77-83 Eléctrico
Galitos Barreiro 83-54 Sampaense
Lusitânia 70-73 V. Guimarães
Maia Basket 86-89 Illiabum

* CAB Madeira punido com derrota (0-20), por utilização indevida de jogador

3ª Jornada

SL BENFICA 87-69 Ovarense
CAB Madeira 73-81 Galitos Barreiro
Sampaense 77-90 V. Guimarães
Lusitânia 68-92 FC Porto
Eléctrico 75-81 Maia Basket
Oliveirense 75-67 Illiabum

4ª Jornada

Maia Basket 60-66 SL BENFICA
Ovarense 68-61 Lusitânia
Galitos Barreiro 79-77 Oliveirense
Illiabum 91-62 Eléctrico
V. Guimarães 76-93 CAB Madeira
FC Porto 111-62 Sampaense

5ª Jornada

SL BENFICA 93-74 Illiabum
Galitos Barreiro 80-68 V. Guimarães
Lusitânia 89-86 Maia Basket
Oliveirense 76-63 Eléctrico
Sampaense 67-69 Ovarense
CAB Madeira 60-71 FC Porto

6ª Jornada

Eléctrico 62-85 SL BENFICA
V. Guimarães 66-62 Oliveirense
Ovarense 93-88 CAB Madeira
Illiabum 79-54 Lusitânia
FC Porto 82-66 Galitos Barreiro
Maia Basket 79-68 Sampaense

7ª Jornada

Oliveirense 78-75 SL BENFICA
CAB Madeira 93-77 Maia Basket
Lusitânia 62-75 Eléctrico
V. Guimarães 74-71 FC Porto
Galitos Barreiro 82-71 Ovarense
Sampaense 73-87 Illiabum

8ª Jornada

SL BENFICA 99-65 Sampaense
CAB Madeira 86-87 Eléctrico
Lusitânia 68-78 Oliveirense
Maia Basket 74-94 V. Guimarães
Ovarense 66-79 FC Porto
Illiabum 59-71 Galitos Barreiro

9ª Jornada

Lusitânia 82-91 SL BENFICA
CAB Madeira 70-71 Illiabum 
Eléctrico 75-79 Sampaense
V. Guimarães 97-103 Ovarense
Maia Basket 74-75 Galitos Barreiro
FC Porto 68-66 Oliveirense

10ª Jornada

Galitos Barreiro 69-68 SL BENFICA
FC Porto 85-73 Illiabum
Sampaense 70-81 Oliveirense
Lusitânia 74-92 CAB Madeira
V. Guimarães 104-77 Eléctrico
Ovarense 81-71 Maia Basket

11ª Jornada

CAB Madeira 72-90 SL BENFICA
Oliveirense 72-54 Ovarense
Illiabum 68-71 V. Guimarães
Lusitânia 88-83 Sampaense
Elétrico 58-70 Galitos Barreiro
Maia Basket 66-90 FC Porto

2ª Volta

12ª Jornada

V. Guimarães 68-65 SL BENFICA
Ovarense 73-84 Illiabum
CAB Madeira 104-71 Sampaense
Galitos Barreiro 89-77 Lusitânia
FC Porto 97-76 Eléctrico
Maia Basket 70-76 Oliveirense

13ª Jornada

SL BENFICA 69-56 FC Porto
Sampaense 61-73 Galitos Barreiro
Eléctrico 70-82 Ovarense
Illiabum 86-65 Maia Basket
V. Guimarães 77-68 Lusitânia
Oliveirense 76-70 CAB Madeira

14ª Jornada

Ovarense 74-83 SL BENFICA
Illiabum 86-83 Oliveirense
V. Guimarães 86-76 Sampaense
Galitos Barreiro 70-83 CAB Madeira
FC Porto 92-83 Lusitânia
Maia Basket 98-84 Eléctrico

15ª Jornada

SL BENFICA 89-66 Maia Basket
Lusitânia 73-78 Ovarense
CAB Madeira 67-89 V. Guimarães
Eléctrico 90-85 Illiabum
Oliveirense 74-62 Galitos Barreiro
Sampaense 59-121 FC Porto

16ª Jornada

Illiabum 85-71 SL BENFICA
Maia Basket 82-89 Lusitânia
Eléctrico 56-77 Oliveirense
Ovarense 88-67 Sampaense
V. Guimarães 83-80 Galitos Barreiro
FC Porto 91-68 CAB Madeira

17ª Jornada

SL BENFICA 104-66 Eléctrico
Lusitânia 78-82 Illiabum
CAB Madeira 91-76 Ovarense
Oliveirense 67-64 V. Guimarães
Sampaense 89-74 Maia Basket
Galitos Barreiro 61-67 FC Porto

18ª Jornada

SL BENFICA 74-81 Oliveirense
Maia Basket 72-93 CAB Madeira
Eléctrico 82-88 Lusitânia
FC Porto 92-71 V. Guimarães
Ovarense 94-90 Galitos Barreiro
Illiabum 80-63 Sampaense

19ª Jornada

Sampaense 59-73 SL BENFICA
Eléctrico 82-89 CAB Madeira
FC Porto 89-73 Ovarense
V. Guimarães 102-74 Maia Basket
Oliveirense 82-62 Lusitânia
Galitos Barreiro 83-74 Illiabum

20ª Jornada

SL BENFICA 100-65 Lusitânia
Galitos Barreiro 94-55 Maia Basket
Sampaense 91-78 Eléctrico
Oliveirense 60-69 FC Porto
Ovarense 95-102 V. Guimarães
Illiabum 84-87 CAB Madeira

21ª Jornada

SL BENFICA 69-57 Galitos Barreiro
Maia Basket 62-72 Ovarense
CAB Madeira 96-79 Lusitânia
Eléctrico 71-77 V. Guimarães
Illiabum 67-81 FC Porto
Oliveirense 74-53 Sampaense

22ª Jornada 

SL BENFICA 75-66 CAB Madeira
Ovarense 67-65 Oliveirense
FC Porto 110-60 Maia Basket
Sampaense 65-96 Lusitânia
Galitos Barreiro 87-85 Elétrico
V. Guimarães 107-67 Illiabum

2ª Fase

A 2ª Fase é disputada em "poule" a duas voltas, dois grupos, um de seis e outro de cinco equipas. O grupo A, com as seis equipas classificadas do 1º ao 6º na 1ª Fase. O grupo B, com as cinco equipas classificadas do 7º ao 12º na 1ª Fase. Em cada grupo as equipas iniciam a 2ª Fase, com os pontos resultantes dos resultados dos jogos disputados na 1ª Fase. A classificação final desta fase, é a classificação com que se iniciarão os Playoffs, em que se juntam as duas equipas classificadas em 1º e 2º no grupo B, 7º e 8º no playoff, às seis equipas do grupo A. As duas classificadas em 4º e 5º no grupo B, descem à Proliga.

Classificação da 2ª Fase do Campeonato Nacional - Grupo A

1FC Porto, 10 jogos/58 pontos
2. SL BENFICA, 10/56
3. Oliveirense, 10/54
4. V. Guimarães, 10/53
5. Galitos Barreiro, 10/50
6. Illiabum, 10/45

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 76-74 Galitos Barreiro
V. Guimarães 72-55 Illiabum
Oliveirense 78-73 FC Porto

2ª Jornada

FC Porto 85-74 SL BENFICA
Illiabum 69-74 Oliveirense
Galitos Barreiro 71-80 V. Guimarães

3ª Jornada

V. Guimarães 80-85 SL BENFICA
Oliveirense 74-63 Galitos Barreiro
FC Porto 85-53 Illiabum

4ª Jornada

SL BENFICA 72-67 Oliveirense
V. Guimarães 78-76 FC Porto
Galitos Barreiro 80-61 Illiabum

5ª Jornada

Illiabum 79-76 SL BENFICA
FC Porto 82-58 Galitos Barreiro
Oliveirense 83-87 V. Guimarães

2ª Volta

6ª Jornada

Galitos Barreiro 78-79 SL BENFICA
Illiabum 65-89 V. Guimarães
FC Porto 84-74 Oliveirense

7ª Jornada

SL BENFICA 87-70 FC Porto
V. Guimarães 69-81 Galitos Barreiro
Oliveirense 67-60 Illiabum

8ª Jornada

SL BENFICA 80-76 V. Guimarães
Illiabum 44-88 FC Porto
Galitos Barreiro 72-64 Oliveirense

9ª Jornada

Oliveirense 79-62 SL BENFICA
FC Porto 101-96 (a.p.) V. Guimarães
Illiabum 63-72 Galitos Barreiro

10ª Jornada

SL BENFICA 106-68 Illiabum
Galitos Barreiro 61-83 FC Porto
V. Guimarães 74-84 Oliveirense

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de cinco jogos, o primeiro, o segundo e quinto jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o terceiro e quarto jogos disputar-se-ão em casa do pior classificado, sendo que o quarto e quinto jogos só serão efectuados em caso de necessidade.

1/4 Final

Jogo 1 - FC Porto (1º Classificado da 2ª Fase) 3-0 Ovarense (8º Classificado da 2ª Fase)95-72/ 92-63/ 97-68

Jogo 2 - SL BENFICA (2º Classificado da 2ª Fase) 3-1 CAB Madeira (7º Classificado da 2ª Fase), 96-76/ 73-74/ 75-67/ 86-72

Jogo 3 - Oliveirense 
(3º Classificado da 2ª Fase) 3-0 Illiabum (6º Classificado da 2ª Fase), 92-72/ 91-73/ 64-60

Jogo 4 - V. Guimarães (4º Classificado da 2ª Fase) 3-2 Galitos Barreiro (5º Classificado da 2ª Fase), 99-57/ 92-98/ 78-81/ 88-79/ 81-79

1/2 Final

FC Porto (Vencedor do Jogo 1) 3-0 V. Guimarães (Vencedor do Jogo 4), 80-69/ 83-78/ 95-70

SL BENFICA (Vencedor do Jogo 2) 3-0 Oliveirense (Vencedor do Jogo 3), 97-91/ 90-81/ 69-60

Final

FC Porto 0-3 SL BENFICA, 70-73/ 81-83/ 57-87

SL BENFICA VENCEDOR DO CAMPEONATO NACIONAL 2016-2017!!!




SUPERTAÇA

SL BENFICA 70-84 FC Porto

SL BENFICA finalista vencido da Supertaça.



TAÇA HUGO DOS SANTOS

Participantes: Sete primeiros classificados da primeira volta da Fase Regular do Campeonato Nacional mais o clube organizador.

1/4 Final

SL BENFICA 92-59 Sampaense
Galitos Barreiro 73-64 Ovarense
Oliveirense 70-51 V. Guimarães
FC Porto 73-63 Illiabum

1/2 Final

SL BENFICA 62-54 Galitos Barreiro
FC Porto 70-65 Oliveirense

Final

SL BENFICA 77-60 FC Porto

SL BENFICA VENCEDOR DA TAÇA HUGO DOS SANTOS 2017!!!





TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

Esgueira 42-94 SL BENFICA
FC Porto 77-78 Illiabum
Oliveirense 92-57 Sampaense
V. Guimarães 102-58 Eléctrico
Maia Basket 73-88 Galitos Barreiro
Ovarense 87-90 Lusitânia
SC Braga 72-92 CAB Madeira
Vasco da Gama 71-90 Terceira Basket

Final 8
1/4 Final

SL BENFICA 78-57 Illiabum
Oliveirense 71-73 (a.p.) V. Guimarães
Terceira Basket 49-65 Galitos Barreiro
CAB Madeira 83-75 Lusitânia

1/2 Final

SL BENFICA 81-60 V. Guimarães
CAB Madeira 79-74 (a.p.) Galitos Barreiro

Final

SL BENFICA 85-67 CAB Madeira

SL BENFICA VENCEDOR DA TAÇA DE PORTUGAL 2017!!!





FIBA LIGA DOS CAMPEÕES

Nova competição de clubes criada pela FIBA. As equipas que não conseguiram qualificação directa para a fase regular terão de ultrapassar duas rondas de apuramento. Em caso de eliminação serão relegadas para a FIBA Europe Cup.

1ª Ronda

1ª Mão

SL BENFICA 72-75 Pallacanestro Varese (Itália)

2ª Mão

Pallacanestro Varese (Itália) 70-72 SL BENFICA

SL BENFICA eliminado da FIBA Liga dos Campeões.



FIBA EUROPE CUP

1ª Fase

Qualificam-se, para a próxima fase, um conjunto de 24 equipas, ou seja, os dois primeiros classificados de cada grupo e os dois melhores terceiros classificados de cada conferência.

Classificação do Grupo A

1. Elan Chalon, 6 jogos/10 pontos
2. Alba Fehérvár, 6/10
3. SL BENFICA, 6/9
4. Brussels Basketball, 6/7

1ª Jornada

SL BENFICA 77-74 (a.p.) Alba Fehérvár
Brussels Basketball 77-86 Elan Chalon

2ª Jornada

Elan Chalon 90-76 SL BENFICA
Alba Fehérvár 86-79 Brussels Basketball

3ª Jornada

Brussels Basketball 74-79 SL BENFICA
Alba Fehérvár 111-91 Elan Chalon

4ª Jornada

Alba Fehérvár 90-71 SL BENFICA
Elan Chalon 78-74 Brussels Basketball

5ª Jornada

SL BENFICA 77-69 Elan Chalon
Brussels Basketball 69-80 Alba Fehérvár

6ª Jornada

SL BENFICA 75-80 Brussels Basketball
Elan Chalon 106-77 Alba Fehérvár

2ª Fase

Qualificam-se, para a próxima fase apenas os vencedores de cada grupo, bem como os dois melhores segundos classificados de todos os grupos.

Classificação do Grupo P

1. BC Enisey, 6 jogos/11 pontos
2. Donar Groningen, 6/10
3. Lukoil Academic, 6/9
4. SL BENFICA, 6/6

1ª Jornada

Lukoil Academic 84-72 SL BENFICA
Donar Groningen 76-84 BC Enisey

2ª Jornada

SL BENFICA 82-94 Donar Groningen
BC Enisey 92-71 Lukoil Academic

3ª Jornada

BC Enisey 99-69 SL BENFICA
Lukoil Academic 88-62 Donar Groningen

4ª Jornada

SL BENFICA 67-76 Lukoil Academic
BC Enisey 67-81 Donar Groningen

5ª Jornada

Donar Groningen 81-78 (a.p.) SL BENFICA
Lukoil Academic 92-97 BC Enisey

6ª Jornada

SL BENFICA 58-89 BC Enisey
Donar Groningen 95-89 Lukoil Academic

SL BENFICA afastado na 2ª Fase da FIBA Europe Cup.

13 comentários:

  1. Plantel de Basquetebol do SL Benfica 2012/2013
    (completo e corrigido)... se quiserem alterar! ;-)

    Bases
    Diogo Carreira
    Tomás Barroso
    Ricky Franklin
    Miguel Minhava

    Base-Extremo
    Carlos Andrade
    LaceDarius Dunn

    Extremo
    Betinho
    Heshimu Evans

    Extremo-Poste
    Seth Doliboa
    Frederick Gentry
    Artur Castela

    Poste
    Elvis Évora
    Cláudio Fonseca
    Pedro Belo

    ResponderEliminar
  2. http://www.slbenfica.pt/pt-pt/homebasquetebol/plantel.aspx

    ResponderEliminar
  3. Caro Corvo Negro,

    Agradecemos as suas mensagens e o facto de nos querer ajudar.

    No entanto julgo que neste caso não se justifica fazermos alguma alteração. Artur Castela é um basquetebolista da nossa equipa B e o Heshimu Evans é um extremo/poste (posição 4).

    Cordialmente,

    Hugo1904

    ResponderEliminar
  4. Agradeço a atenção da vossa resposta e, obviamente, respeito a vossa opção... porém, se atentarem à informação oficial divulgada pelo SLBenfica, poderão confirmar que o Heshimu Evans, não é um 4 (Extremo/Poste), mas sim um 3 (Extremo), posição onde, apesar de poder jogar nas posições 2 e 4, pelas suas características técnicas vem ocupando desde que joga em Portugal e mesmo na Universidade de Kentucky quando disputou a NCAA. Seguir Link:
    http://www.slbenfica.pt/HomeBasquetebol/Plantel/Jogador/tabid/1152/PID/582/SeID/4/Heshimu%20Evans.aspx

    O Artur Castela é um jogador que integra o Plantel Sénior da Equipa A, com o n.º 18, como Extremo/Poste (4), podendo ocupar também a posição 5 (tal como o frederick Gentry, um 4/5)), tendo disputado desde o início desta época, vários jogos pela Equipa A, jogando, em simultâneo, tal como o Pedro Belo, pela Equipa B, que disputa o Campeonato da Proliga e o Campeonato nacional de sub-20... Seguir Link:
    http://www.slbenfica.pt/HomeBasquetebol/Plantel/Jogador/tabid/1152/PID/1478/SeID/4/Artur%20Castela.aspx

    A minha intenção, como adepto e seguidor do basquetebol., é apenas informativa, pois entendo que este Blogue é muito interessante e importante para todos os que se reconhecem num Benfica Eclético, como é de facto.
    Cordiais saudações

    ResponderEliminar
  5. Caro Corvo Negro,

    Reforço o agradecimento pela sua disponibilidade em ajudar a termos informações mais rigorosas e pelas suas palavras.

    A verdade é que tendo em conta a sua explicação atualizamos o plantel de Basquetebol.

    Como pode verificar decidimos colocar o jovem Artur Castela na posição de extremo-poste.
    A utilização do jovem na equipa principal de Basquetebol está confirmada no seguinte link:
    http://www.fpb.pt/fpb_portal/!fpb.go?s=5723354419&p=fpb.203080&k_id_atleta=133135&co2=B1&bl2=LAYOUT-1

    Relativamente ao Heshimu Evans mantemos como extremo/poste.

    É um prazer que possa acompanhar-nos :)

    Cordialmente,

    Hugo1904

    ResponderEliminar
  6. Taça Hugo Santos
    SL BENFICA 83-83 CAB Madeira

    Será 83-82 :)

    ResponderEliminar
  7. Muito obrigado pelo reparo.

    Já corrigimos.


    Atentamente,
    Hugo1904

    ResponderEliminar
  8. É só impressão minha, ou este ano não estamos tão fortes?
    Benfica 360º

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Talvez não pareça, devido à saída do Jobey, mas ainda faltam reforços. Dois americanos provavelmente virão.

      Eliminar
    2. Vem um americano para o lugar do Jobey.

      Eliminar
  9. é entre porto e benfica

    ResponderEliminar
  10. Faltam 2 estrangeiros ao plantel, li noutro blog que o mesmo esta fechado, nao vamos aproveitar para trazer um poste de qualidade? e o Ricki Franklim tbm vem?

    ResponderEliminar
  11. Boa tarde,

    Para já, ao que tudo indica, não vem mais ninguém. Há que cumprir com o orçamento.
    Para a posição 5 temos o Frederick Gentry e Cláudio Fonseca, do qual se espera um salto competitivo e que confirme o estatuto de melhor Poste português.
    Ademais, haverá aposta na Formação.

    Saudações benfiquistas

    ResponderEliminar