Hóquei em Patins

Plantel de Hóquei em Patins do SL Benfica 2017/2018

Guarda-Redes
Guillem Trabal [10]
Pedro Henriques [1]

Defesas/Médios
Valter Neves (Capitão) [2]
Tiago Rafael [14]
Diogo Rafael [4]
Vieirinha [74]
Miguel Rocha [44]

Avançados
Carlos Nicolia [5]
João Rodrigues [9]
Jordi Adroher [7]

Equipa Técnica de Hóquei em Patins do SL Benfica 2017/2018

Treinador: Pedro Nunes
Treinador Adjunto: Tiago Vaz
Presidente da Secção/Secretário Técnico: Aristides Meireles
Fisioterapeuta: André Ruivo
Fisiologista: Tiago Vaz
Mecânico: Armando Filipe
Seccionista: João Alexandre
Técnico de Scouting: Pedro Aguiar



Época 2017/2018

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com catorze equipas que irão jogar em duas voltas entre si. O 1º classificado no final dessas duas voltas é o Campeão Nacional. Uma vitória vale três pontos, um empate dá um ponto para cada equipa e a derrota não dá qualquer ponto.

Classificação do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 12 jogos/32 pontos
2. Sporting, 12/31
3. FC Porto, 12/30
4. Oliveirense, 12/27
5. OC Barcelos, 12/22
6. AD Valongo, 12/19
7. Juv. Viana, 12/18
8. Sp. Tomar, 12/15
9. HC Turquel, 12/10
10. Valença HC, 12/10
11. Paço de Arcos, 12/8
12. HC Braga, 12/7
13. Infante Sagres, 12/7
14. HCP Grândola, 12/3

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Sp. Tomar
FC Porto 14-2 HCP Grândola
Sporting 7-1 Infante Sagres
HC Braga 2-4 Valença HC
Oliveirense 4-3 AD Valongo
Paço de Arcos 3-4 Juv. Viana
OC Barcelos 2-1 HC Turquel

2ª Jornada

Juv. Viana 2-3 SL BENFICA
Infante Sagres 4-9 Oliveirense
Sp. Tomar 2-5 FC Porto
HCP Grândola 1-4 Sporting
AD Valongo 5-2 HC Braga
HC Turquel 8-3 Paço de Arcos
Valença HC 1-4 OC Barcelos

3ª Jornada

SL BENFICA 4-0 HC Turquel
Sporting 6-0 Sp. Tomar
Oliveirense 4-2 HC Braga
OC Barcelos 5-3 AD Valongo
FC Porto 8-3 Juv. Viana
Paço de Arcos 6-4 Valença HC
Infante Sagres 6-4 HCP Grândola

4ª Jornada

Valença HC 3-5 SL BENFICA
HC Braga 3-2 OC Barcelos
HCP Grândola 1-7 Oliveirense
Sp. Tomar 5-1 Infante Sagres
Juv. Viana 2-3 Sporting
AD Valongo 3-2 Paço de Arcos
HC Turquel 0-4 FC Porto

5ª Jornada

SL BENFICA 7-3 AD Valongo
FC Porto 13-4 Valença HC
Oliveirense 5-4 OC Barcelos
Infante Sagres 2-5 Juv. Viana
HCP Grândola 1-1 Sp. Tomar
Sporting 7-1 HC Turquel
Paço de Arcos 4-4 HC Braga

6ª Jornada

HC Braga 1-5 SL BENFICA
Sp. Tomar 1-5 Oliveirense
HC Turquel 8-8 Infante Sagres
Valença HC 0-2 Sporting
OC Barcelos 3-2 Paço de Arcos
AD Valongo 3-5 FC Porto
Juv. Viana 8-2 HCP Grândola

7ª Jornada

SL BENFICA 2-1 OC Barcelos
Infante Sagres 3-6 Valença HC
Oliveirense 3-2 Paço de Arcos
HCP Grândola 3-3 HC Turquel
Sp. Tomar 4-2 Juv. Viana
FC Porto 7-2 HC Braga
Sporting 3-1 AD Valongo

8ª Jornada

Paço de Arcos 4-7 SL BENFICA
HC Braga 2-6 Sporting
HC Turquel 2-2 Sp. Tomar
Valença HC 7-6 HCP Grândola
OC Barcelos 3-2 FC Porto
Juv. Viana 5-5 Oliveirense
AD Valongo 4-2 Infante Sagres

9ª Jornada

Oliveirense 4-4 SL BENFICA
Juv. Viana 4-2 HC Turquel
Sp. Tomar 5-3 Valença HC
Infante Sagres 4-3 HC Braga
HCP Grândola 1-3 AD Valongo
FC Porto 9-6 Paço de Arcos
Sporting 7-2 OC Barcelos

10ª Jornada

SL BENFICA 6-2 FC Porto
HC Braga 4-3 HCP Grândola
AD Valongo 6-4 Sp. Tomar
Paço de Arcos 0-3 Sporting
HC Turquel 2-2 Oliveirense
Valença HC 3-3 Juv. Viana
OC Barcelos 4-2 Infante Sagres

11ª Jornada

Sporting 3-3 SL BENFICA
Infante Sagres 4-6 Paço de Arcos
Sp. Tomar 4-3 HC Braga
HCP Grândola 3-4 OC Barcelos
HC Turquel 4-3 Valença HC
Juv. Viana 5-5 AD Valongo
Oliveirense 1-3 FC Porto

12ª Jornada

SL BENFICA 9-5 Infante Sagres
Oliveirense 12-4 Valença HC
AD Valongo 5-1 HC Turquel
FC Porto 2-1 Sporting
OC Barcelos 4-4 Sp. Tomar
HC Braga 2-5 Juv. Viana
Paço de Arcos 3-3 HCP Grândola

13ª Jornada (20 de Janeiro)

HCP Grândola-SL BENFICA
Valença HC-AD Valongo
HC Turquel-HC Braga
Sp. Tomar-Paço de Arcos
Juv. Viana-OC Barcelos
Infante Sagres-FC Porto
Sporting-Oliveirense

2ª Volta

14ª Jornada (27 de Janeiro)

Sp. Tomar-SL BENFICA
Infante Sagres-Sporting
HCP Grândola-FC Porto
Juv. Viana-Paço de Arcos
HC Turquel-OC Barcelos
Valença HC-HC Braga
AD Valongo-Oliveirense

15ª Jornada (3 de Fevereiro)

SL BENFICA-Juv. Viana
Oliveirense-Infante Sagres
Sporting-HCP Grândola
FC Porto-Sp. Tomar
Paço de Arcos-HC Turquel
OC Barcelos-Valença HC
HC Braga-AD Valongo

16ª Jornada (17 de Fevereiro)

HC Turquel-SL BENFICA
Sp. Tomar-Sporting
HCP Grândola-Infante Sagres
Juv. Viana-FC Porto
AD Valongo-OC Barcelos
Valença HC-Paço de Arcos
HC Braga-Oliveirense

17ª Jornada (24 de Fevereiro)

SL BENFICA-Valença HC
OC Barcelos-HC Braga
Oliveirense-HCP Grândola
Infante Sagres-Sp. Tomar
FC Porto-HC Turquel
Sporting-Juv. Viana
Paço de Arcos-AD Valongo

18ª Jornada (3 de Março)

AD Valongo-SL BENFICA
Sp. Tomar-HCP Grândola
Juv. Viana-Infante Sagres
Valença HC-FC Porto
HC Turquel-Sporting
HC Braga-Paço de Arcos
OC Barcelos-Oliveirense

19ª Jornada (24 de Março)

SL BENFICA-HC Braga
Sporting-Valença HC
Paço de Arcos-OC Barcelos
Oliveirense-Sp. Tomar
Infante Sagres-HC Turquel
HCP Grândola-Juv. Viana
FC Porto-AD Valongo

20ª Jornada (7 de Abril)

OC Barcelos-SL BENFICA
HC Turquel-HCP Grândola
Juv. Viana-Sp. Tomar
Valença HC-Infante Sagres
AD Valongo-Sporting
HC Braga-FC Porto
Paço de Arcos-Oliveirense

21ª Jornada (21 de Abril)

SL BENFICA-Paço de Arcos
HCP Grândola-Valença HC
FC Porto-OC Barcelos
Sporting-HC Braga
Sp. Tomar-HC Turquel
Oliveirense-Juv. Viana
Infante Sagres-AD Valongo

22ª Jornada (5 de Maio)

SL BENFICA-Oliveirense
HC Turquel-Juv. Viana
Valença HC-Sp. Tomar
HC Braga-Infante Sagres
AD Valongo-HCP Grândola
Paço de Arcos-FC Porto
OC Barcelos-Sporting

23ª Jornada (19 de Maio)

FC Porto-SL BENFICA
Juv. Viana-Valença HC
Sporting-Paço de Arcos
HCP Grândola-HC Braga
Oliveirense-HC Turquel
Sp. Tomar-AD Valongo
Infante Sagres-OC Barcelos

24ª Jornada (26 de Maio)

SL BENFICA-Sporting
AD Valongo-Juv. Viana
Valença HC-HC Turquel
HC Braga-Sp. Tomar
OC Barcelos-HCP Grândola
Paço de Arcos-Infante Sagres
FC Porto-Oliveirense

25ª Jornada (2 de Junho)

Infante Sagres-SL BENFICA
Valença HC-Oliveirense
HCP Grândola-Paço de Arcos
Juv. Viana-HC Braga
HC Turquel-AD Valongo
Sp. Tomar-OC Barcelos
Sporting-FC Porto

26ª Jornada (9 de Junho)

SL BENFICA-HCP Grândola
AD Valongo-Valença HC
HC Braga-HC Turquel
Paço de Arcos-Sp. Tomar
OC Barcelos-Juv. Viana
FC Porto-Infante Sagres
Oliveirense-Sporting



LIGA EUROPEIA

Fase de Grupos

Grupo C

1ª Jornada

SL BENFICA 14-2 Montreux HC
Barcelona 2-0 Forte dei Marmi

2ª Jornada

Forte dei Marmi 1-1 SL BENFICA
Montreux HC 0-10 Barcelona

3ª Jornada

SL BENFICA 4-8 Barcelona
Montreux HC 1-4 Forte dei Marmi

4ª Jornada

Barcelona 2-0 SL BENFICA
Forte dei Marmi 12-2 Montreux HC

5ª Jornada (17 de Fevereiro)

Montreux HC-SL BENFICA
Forte dei Marmi-Barcelona

6ª Jornada (10 de Março)

SL BENFICA-Forte dei Marmi
Barcelona-Montreux HC

Classificação do Grupo C

1. Barcelona (Espanha), 4 jogos/12 pontos
2. Forte dei Marmi (Itália), 4/7
3. SL BENFICA, 4/4
4. Montreux HC (Suíça), 4/0

1/4 Final

1ª Mão (24 de Março)

(2º classificado C) - (1º classificado B)
(2º classificado D) - (1º classificado A)
(2º classificado B) - (1º classificado C)
(2º classificado A) - (1º classificado D)

2ª Mão (7 de Abril)

Final Four (12 e 13 de Maio)



TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final (10 de Fevereiro)

SL BENFICA-HCP Grândola
FC Porto-Oliveirense
HC Maia-AD Oeiras
CA Campo Ourique- AA Coimbra
Juv. Pacense-Sporting
CA Feira-Famalicense
GDS Cascais-Biblioteca IR
Lavra-Marítimo
Sesimbra-CH Carvalhos
GDF Murches-SC Marinhense
HC "Os Tigres"-OC Barcelos
Valença HC-Paço de Arcos
Salesiana-AD Valongo
Riba D'Ave- HC Turquel
Sp. Tomar-Infante Sagres
HC Braga-Juv. Viana


TAÇA INTERCONTINENTAL

1/2 Final

SL BENFICA 7-4 Andes Tallers (Argentina)
Réus (Espanha) 7-5 (a.p.) Concepción Patín Club de San Juan (Argentina)


Final

SL BENFICA 5-3 Réus


SL BENFICA - VENCEDOR DA TAÇA INTERCONTINENTAL 2017!!!

13 comentários:

  1. Excelente artigo. Sem querer estar a meter a mão em ceara alheia, apenas acrescentaria a Supertaça Europeia (ou Taça Continental):
    Vendrell-Benfica 19 Outubro
    Benfica-Vendrell 2 Novembro

    Parabéns pelo blog.

    ResponderEliminar
  2. Sim, será aqui acrescentada.

    Muito Obrigado, José Costa.

    Cumprimentos

    ResponderEliminar
  3. Maria João Alexandre1 de outubro de 2013 às 23:20

    E já agora as Séniores femininas não fazem parte do hóquei, afinal foram campeãs nacionais na epoca passada e logo no ano de estreia.

    ResponderEliminar
  4. Maria João Alexandre1 de outubro de 2013 às 23:21

    Na equipa técnica falta o João Alexandre :)

    ResponderEliminar
  5. http://benficaecletico.blogspot.pt/2013/07/sl-benfica-hoquei-feminino-20132014.html

    ResponderEliminar
  6. Ataque poderosíssimo...
    Benfica 360º

    ResponderEliminar
  7. E o plantel feminino e respetivo calendário?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Estamos com pouca disponibilidade para actualizar Formação e Feminino, mas pretendemos regularizar isso o quanto antes.

      Obrigado pela atenção.

      Saudações benfiquistas

      Eliminar
  8. Só 8 jogadores de campo? E quando acontecerem lesões?
    O Zbordas ontem rodou mais e viu-se o resultado.

    ResponderEliminar
  9. Falta colocar o 4-4 do Oliveirense x Benfica

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Sempre atento! Obrigado.
      Agora sim está devidamente actualizado :)

      Glorioso abraço

      Eliminar