Feminino

Plantel de Basquetebol Feminino do SL Benfica 2017/2018

Base
Inês Cruz
Catarina Neves

Base-Extremo
Joana Ramos
Filipa Bernardeco

Extremo 
Dora Duarte
Mafalda Borges
Jéssica Garcia
Mariana Silva

Extremo-Poste
Cynthia Dias
Vanessa Soares
Ladondra Johnson


Poste
Telma Fernandes
Dejza James

Treinador: André Cardoso



Época 2017/2018

Campeonato Nacional Liga Feminina

Classificação da Liga Feminina

1GDESSA, 0 jogos/0 pontos
2. União Sportiva, 0/0
3. BoaViagem0/0
4. SL BENFICA0/0
5. Vagos0/0
6. Académico0/0
7. CAB Madeira0/0
8. Quinta dos Lombos0/0
9. Olivais, 0/0
10. Ovarense0/0
11. Algés0/0
12. V. Guimarães, 0/0

1ª Volta

1ª Jornada
 (5 de Outubro)


CAB Madeira-SL BENFICA

2ª Jornada (8 de Outubro)

Olivais-SL BENFICA

3ª Jornada (15 de Outubro)

SL BENFICA-GDESSA

4ª Jornada (22 de Outubro)

SL BENFICA-BoaViagem

5ª Jornada
 (29 de Outubro)

SL BENFICA-União Sportiva

6ª Jornada
 (4 de Novembro)

SL BENFICA-Quinta dos Lombos

7ª Jornada
 (19 de Novembro)

Ovarense-SL BENFICA

8ª Jornada
 (26 de Novembro)

Vagos-SL BENFICA

9ª Jornada
 (1 de Dezembro)

Algés-SL BENFICA

10ª Jornada 
(8 de Dezembro)

SL BENFICA-Académico

11ª Jornada 
(10 de Dezembro)

SL BENFICA-V. Guimarães

2ª Volta

12ª Jornada 
(16 de Dezembro)

SL BENFICA-CAB Madeira

13ª Jornada 
(19 de Dezembro)

SL BENFICA-Olivais

14ª Jornada 
(7 de Janeiro)

GDESSA-SL BENFICA

15ª Jornada
 (13 de Janeiro)

BoaViagem-SL BENFICA

16ª Jornada (14 de Janeiro)

União Sportiva-SL BENFICA

17ª Jornada (21 de Janeiro)

Quinta dos Lombos-SL BENFICA

18ª Jornada (3 de Fevereiro)

SL BENFICA-Ovarense

19ª Jornada
 (18 de Fevereiro)

SL BENFICA-Vagos

20ª Jornada
 (24 de Fevereiro)

SL BENFICA-Algés

21ª Jornada
 (4 de Março)

Académico-SL BENFICA

22ª Jornada
 (18 de Março)

V. Guimarães-SL BENFICA

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de três jogos, o segundo e terceiro jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o primeiro será disputado em casa do pior classificado, sendo que o terceiro jogo só será efectuado em caso de necessidade.

1/4 Final (25 e 31 de Março e 1 de Abril)

Jogo X -   (Xº Classificado da Fase Regular) - (Yº Classificado da Fase Regular), -/ -

1/2 Final (15, 21 e 22 de Abril)

Final (29 de Abril e 5 e 6 de Maio)


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final (3 de Dezembro)

SL BENFICA

1/4 Final (25 de Fevereiro)

Final Four (10 e 11 de Março)

1/2 Final

Final


TAÇA VÍTOR HUGO


Competição disputada entre os clubes do escalão máximo nacional, em que jogam vencedores com vencedores e vencidos com vencidos da jornada anterior.


Classificação da Taça Vítor Hugo - 1ª Fase

1SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. União Sportiva, 0/0
3. GDESSA, 0/0
4. Boa Viagem, 0/0
5. Vagos, 0/0
6. Académico, 0/0
7. CAB Madeira, 0/0
8. Quinta dos Lombos, 0/0
9. Olivais, 0/0
10. Ovarense, 0/0
11. V. Guimarães, 0/0
12. Algés, 0/0

1ª Jornada (22 de Setembro)

SL BENFICA-Ovarense

2ª Jornada (23 de Setembro)

SL BENFICA

3ª Jornada (24 de Setembro)

SL BENFICA


TAÇA DA LIGA

Participantes: Sete primeiros classificados da primeira Volta da Fase Regular do Campeonato Nacional mais o clube organizador.

1/4 Final (19 de Janeiro)

SL BENFICA

1/2 Final (20 de Janeiro)

Final (21 de Janeiro)



Plantel de Hóquei em Patins Feminino do SL Benfica 2017/2018

Guarda-Redes
Maria Celeste Vieira 
Sandra Coelho

Defesas/Médias
Rute Lopes
Inês Vieira
Andreia Leal
Macarena Ramos

Avançadas
Rita Lopes
Ana Arsénio
Raquel Abreu
Marlene Sousa

Treinador: Paulo Almeida



Época 2017/2018

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. Stuart HC Massamá, 0/0
3. AA Coimbra, 0/0
4. Salesiana, 0/0
5. Nafarros, 0/0
6. AC Tojal, 0/0
7. Alverca, 0/0

1ª Volta

1ª Jornada
 (10 de Outubro)

SL BENFICA-Nafarros

2ª Jornada (18 de Outubro)

Alverca-SL BENFICA

3ª Jornada (25 de Outubro)

SL BENFICA-Salesiana

4ª Jornada (1 de Novembro)

Folga: SL BENFICA

5ª Jornada (8 de Novembro)

Stuart HC Massamá-SL BENFICA

6ª Jornada (15 de Novembro)

SL BENFICA-AC Tojal

7ª Jornada (29 de Novembro)

AA Coimbra-SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada (6 de Dezembro)

Nafarros-SL BENFICA

9ª Jornada (13 de Dezembro)

SL BENFICA-Alverca

10ª Jornada (20 de Dezembro)

Salesiana-SL BENFICA

11ª Jornada (9 de Janeiro)

Folga: SL BENFICA

12ª Jornada (24 de Janeiro)

SL BENFICA-Stuart HC Massamá

13ª Jornada (31 de Janeiro)

AC Tojal-SL BENFICA

14ª Jornada (7 de Fevereiro)

SL BENFICA-AA Coimbra

Fase Final do Campeonato Nacional

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional

1SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0
5. , 0/0
6. , 0/0
7. , 0/0
8. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA

6ª Jornada

SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA

11ª Jornada

SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA

13ª Jornada

SL BENFICA

14ª Jornada

SL BENFICA


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA



SUPERTAÇA (7 de Outubro)

SL BENFICA-Stuart HC Massamá


Torneio de Abertura APL

Classificação do Torneio de Abertura - 1ª Fase

Série A
1. SL BENFICA, 2 jogos/6 pontos
2. 
Alverca, 1/0
3. ACR Santa Cita, 1/0

1ª Jornada

ACR Santa Cita 0-26 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 14-1 Alverca

3ª Jornada (24 de Setembro)

Folga: SL BENFICA

Final Four (30 e 31 de Setembro)
1/2 Final

Final


LIGA EUROPEIA FEMININA

1/8 Final

1ª Mão

SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA



Plantel de Futsal Feminino do SL Benfica 2017/2018

Guarda-Redes
Ana Catarina
Bety Delgado
Patrícia Mexia

Fixo
Cláudia Pereira
Débora Venâncio

Universal
Inês Fernandes (Capitã)
Sara Ferreira

Ala
Cláudia Figueiredo
Cátia Tavares Batista
Ana Sofia Gonçalves
Raquel Santos
Ana Maria Pereira

Pivot
Janice da Silva
Ana Catarina Alves
Cláudia Lobo

Treinador: Bruno Fernandes



Época 2017/2018

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. Sporting, 0/0
3. Golpilheira, 0/0
4. Venda da Luísa, 0/0
5. UA Povoense, 0/0
6. AA Universidade de Évora, 0/0
7. Quinta dos Lombos, 0/0
8. Arneiros, 0/0

1ª Volta

1ª Jornada (23 de Setembro)

Arneiros-SL BENFICA

2ª Jornada (30 de Setembro)

SL BENFICA-UA Povoense

3ª Jornada (7 de Outubro)

Sporting-SL BENFICA

4ª Jornada (14 de Outubro)

SL BENFICA-Venda da Luísa

5ª Jornada (21 de Outubro)

SL BENFICA-AA Universidade de Évora

6ª Jornada (28 de Outubro)

Quinta dos Lombos-SL BENFICA

7ª Jornada (4 de Novembro)

SL BENFICA-Golpilheira

2ª Volta

8ª Jornada (11 de Novembro)

SL BENFICA-Arneiros

9ª Jornada (18 de Novembro)

UA Povoense-SL BENFICA

10ª Jornada (25 de Novembro)

SL BENFICA-Sporting

11ª Jornada (2 de Dezembro)

Venda da Luísa-SL BENFICA

12ª Jornada (9 de Dezembro)

AA Universidade de Évora-SL BENFICA

13ª Jornada (16 de Dezembro)

SL BENFICA-Quinta dos Lombos

14ª Jornada (23 de Dezembro)

Golpilheira-SL BENFICA

Fase de Apuramento do Campeão Nacional

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Fase de Apuramento do Campeão

1SL BENFICA, 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0
5. , 0/0
6. , 0/0
7. , 0/0
8. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA

2ª Jornada


SL BENFICA

3ª Jornada


SL BENFICA

4ª Jornada


SL BENFICA

5ª Jornada


SL BENFICA

6ª Jornada


SL BENFICA

7ª Jornada


SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA

10ª Jornada


SL BENFICA

11ª Jornada


SL BENFICA

12ª Jornada


SL BENFICA

13ª Jornada


SL BENFICA

14ª Jornada


SL BENFICA


SUPERTAÇA

SL BENFICA 3-0 Novasemente Cavalinho

SL BENFICA vencedor da Supertaça 2017!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

SL BENFICA


TAÇA DE HONRA AFL

1/2 Final


Arneiros 0-9 SL BENFICA


Final (5 de Outubro)

SL BENFICA - Sporting

7 comentários:

  1. Boas, era mais ou menos isto que vos tinha sugerido no anterior post. Assim tem muito mais informação. Continuação do excelente trabalho em prol das modalidades Seniores Masculinas e Femininas do Benfica, bem como da formação. :)

    ResponderEliminar
  2. Muito obrigado.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. No plantel do hóquei feminino o nome de Rute Luz é RITA LUZ

    ResponderEliminar
  4. Nao se esqueçam aqui das modalidades femininas para 2016/2017 sff :p

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Demorou imenso mas já está :)

      Actualizado!

      Saudações benfiquistas

      Eliminar
  5. O futebol feminino está em crescendo em Portugal. E no Benfica, para tristeza minha, não o temos. Acho que poderíamos e (deveríamos) aproveitar a onda e o desenvolvimento que, de certeza, se vai seguir ao recente apuramento para a fase final do Europeu, para iniciarmos a secção. Jogadoras para entrarmos em beleza (como fizemos no hóquei) não faltam por aí - era só escolher entre as que são benfiquistas.

    ResponderEliminar