Andebol

Plantel de Andebol do SL Benfica 2017/2018

Guarda Redes
Hugo Figueira
Miguel Espinha
Diogo Valério

Central

Pedro Seabra
João Silva
Francisco Pereira

Pivot
Paulo Moreno
Ales Silva
Ricardo Pesqueira

Lateral Esquerdo
Alexandre Cavalcanti

Lateral Direito
Belone Moreira
Stefan Terzic

Ponta Esquerda
João Pais
Fábio Vidrago

Ponta Direita
Davide Carvalho
André Alves

Equipa Técnica de Andebol do SL Benfica 2017/2018

Treinador: Carlos Resende
Treinador Adjunto: Pedro Vieira
Presidente da Secção: Filipe Gomes
Coordenador Técnico: Carlos Cruz 
Fisioterapeuta: 
Fisiologista: 
Técnico de Equipamentos: 




Época 2017/2018

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

O modelo competitivo sofreu alterações. A 1ª Fase conta com catorze equipas, fruto do alargamento levado a cabo, que irão jogar em duas voltas entre si. Os seis primeiros classificados são apurados para a Fase Final onde se irá decidir o próximo Campeão Nacional da modalidade. Passarão para essa fase com metade dos pontos realizados na 1ª Fase (o arredondamento será feito por excesso). Os últimos seis classificados lutarão pela permanência e passarão à respectiva fase final também com metade dos pontos. Os dois últimos classificados descem à 2ª Divisão. Nesta modalidade, uma vitória atribui três pontos, um empate dá dois pontos a cada equipa e a derrota vale um ponto.

Classificação da 1ª Fase do Campeonato Nacional 

1. FPorto, 0 jogos/0 pontos
2. Sporting, 0/0
3. ABC, 0/0
4. SL BENFICA, 0/0
5. Madeira SAD, 0/0
6. Águas Santas, 0/0
7. AA Avanca, 0/0
8. ISMAI, 0/0
9. Boa Hora FC, 0/0
10. Belenenses, 0/0
11. Arsenal Clube Devesa, 0/0
12. AC Fafe, 0/0
13. São Bernardo, 0/0
14. Xico Andebol, 0/0

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA-Madeira SAD

2ª Jornada

Águas Santas-SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA-FPorto

4ª Jornada

AA Avanca-SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA-São Bernardo

6ª Jornada

Belenenses-SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA-Sporting

8ª Jornada

AC Fafe-SL BENFICA

9ª Jornada

SL BENFICA-Boa Hora FC

10ª Jornada

Xico Andebol-SL BENFICA

11ª Jornada

SL BENFICA-ISMAI

12ª Jornada

SL BENFICA-ABC

13ª Jornada

Arsenal Clube Devesa-SL BENFICA

2ª Volta

14ª Jornada 

Madeira SAD-SL BENFICA

15ª Jornada

SL BENFICA-Águas Santas

16ª Jornada

FPorto-SL BENFICA

17ª Jornada

SL BENFICA-AA Avanca

18ª Jornada

São Bernardo-SL BENFICA

19ª Jornada

SL BENFICA-Belenenses

20ª Jornada

Sporting-SL BENFICA

21ª Jornada

SL BENFICA-AC Fafe

22ª Jornada

Boa Hora FC-SL BENFICA

23ª Jornada

SL BENFICA-Xico Andebol

24ª Jornada

ISMAI-SL BENFICA

25ª Jornada

ABC-SL BENFICA

26ª Jornada

SL BENFICA-Arsenal Clube Devesa


FASE FINAL

É disputada a duas voltas pelos seis primeiros classificados da 1ª Fase do Campeonato. Quem vencer a Fase Final é o Campeão Nacional.
Nesta fase os seis clubes começam com metade dos pontos que obtiveram na 1ª Fase (o arredondamento é feito por excesso).

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional 

1. , 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0
5. , 0/0
6. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada

2ª Jornada

3ª Jornada

4ª Jornada

5ª Jornada

2ª Volta

6ª Jornada

7ª Jornada

8ª Jornada

9ª Jornada

10ª Jornada



TAÇA EHF

A Taça EHF disputa-se em três rondas de qualificação, uma fase de grupos, quartos de final e um torneio final com quatro equipas a jogar todos contra todos durante dois dias para decidir o vencedor da Taça EHF.

1ª Ronda

1ª Mão

SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA

2ª Ronda

1ª Mão

SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA

3ª Ronda

1ª Mão

SL BENFICA

2ª Mão

SL BENFICA

Fase de Grupos

Qualificam-se para os Quartos de Final da prova os dois primeiros de cada grupo. Nesta fase, uma vitória atribui dois pontos, um empate vale um ponto a cada equipa e a derrota dá zero.

Classificação do Grupo X

1. , 0 jogos/0 pontos
2. , 0/0
3. , 0/0
4. , 0/0

1ª Volta

1ª Jornada

2ª Jornada

3ª Jornada

2ª Volta

4ª Jornada

5ª Jornada

6ª Jornada



TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

SL BENFICA

15 comentários:

  1. podes-me dizer como se xega a este calendario da fase final por sorteio ou outra forma??,ke axo estranho ke ja varios anos jogamos na casa dos porcos sempre na 2 volta como acontece no futebol.

    ResponderEliminar
  2. O calendário da Fase Final é definido por sorteio.

    Mais info em:

    http://benficaecletico.blogspot.pt/2013/02/fase-final-do-campeonato-nacional-de.html

    ResponderEliminar
  3. Podem-me dizer se o guarda-redes Miguel Moreira ainda está no Benfica ?

    ResponderEliminar
  4. Amigos, há um pequeno erro neste calendário: a competição europeia que disputará o SLB não é a Taça EHF, mas a Challenge Cup, o terceiro escalão do andebol masculino europeu.

    ResponderEliminar
  5. Está corrigido.

    Muito Obrigado.

    Saudações Benfiquistas

    ResponderEliminar
  6. O Belone Moreira é lateral direito. E apenas jogará a ponta se se confirmar a saída do Areia.

    ResponderEliminar
  7. Tenho muita fé nesta época!
    Carrega Benfica!!

    ResponderEliminar
  8. Mesmo com estes bons reforços o BENFICA continua uns furos abaixo, do fcp e sporting, que se reforçaram ainda mais e bem,
    Mais um ano em branco...espero que me contrariem!

    ResponderEliminar
  9. Tenho saudades de dois grandes jogadores que passaram pelo Benfica,ambos estrangeiros, Fredrick Appelgreen que era sueco e o angolano Paulo Bunze,já falecido,que grande dupla faziam!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Obrigado pelas memórias!

      Outros tempos, tempos gloriosos do Andebol do SL Benfica.

      Dois dos melhores andebolistas que passaram por cá. O Paulo Bunze foi somente considerado o melhor andebolista angolano de sempre...

      http://img219.imageshack.us/img219/7774/p1030714g.jpg

      Eliminar
  10. Benfica x Águas Santas foi 27-19 e nao 27-18 :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Sempre atento.

      Muito obrigado.

      Já está corrigido!

      Eliminar