Outras Modalidades

Atletismo

Plantel de Atletismo do SL Benfica

Masculino

Yazaldes Nascimento (60m, 100m, 200m, 4x400m)
Ricardo dos Santos (400m)
Victor Santos (400m)
André Marques (400m)
David Lima (Velocista)
Bruno Barros (Velocista)
Diogo Antunes (Velocista)
Bruno Fernandes (Velocista)
Danny Gonçalves (Velocista)
Ricardo Monteiro (Velocista)
José Lopes (Velocista)
Valter Pereira (Velocista)
João Djibo (Velocista)
André Costa (Velocista)
Ancuiam Lopes (Velocista)
Tiago Silvestre (Velocista)
Paulo Pinto (Velocista)
Jonathan Puemi (Velocista)
Frederico Curvelo (Júnior: Velocista)
Rafael Jorge (Júnior: Velocista)
João Esteves (Júnior: Velocista)
Pedro Castro (Júnior: Velocista)
Ricardo Pereira (Júnior: Velocista)
Luís Neves (Júnior: Velocista)
João Almeida (Barreirista)
Hélio Vaz (Barreirista)
André Sá (Barreirista)
Lucirio Acosta (Barreirista)
Sérgio Vieira (Marcha)
Pedro Isidro (Marcha)
Miguel Carvalho (Marcha)
Miguel Rodrigues (Marcha)
Paulo Gonçalves (Saltador)
Rodolfo Brites (Saltador)
Marcos Chuva (Salto em Comprimento)
Pedro Pichardo (Triplo Salto)
Tiago Pereira (Salto em Altura e Triplo Salto)
Paulo Gonçalves (Salto em Altura)
Victor Korst (Salto em Altura)
Paulo Conceição (Salto em Altura)
Pedro Cardoso (Sub-23: Salto em Altura)
Edi Maia (Salto com Vara)
Ícaro Miranda (Salto com Vara)
Diogo Ferreira (Salto com Vara)
Filipe Corceiro (Júnior: Salto com Vara)
Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso)
Francisco Belo (Lançamento do Peso e do Disco)
Otoniel Badjana (Júnior: Lançamento do Peso)
Jorge Grave (Lançamento do Disco)
Hélder Pestana (Lançamento do Dardo)
João Fernandes (Lançamento do Dardo)
Dário Manso (Lançamento do Martelo)
António Vital e Silva (Lançamento do Martelo)
Renato Silva (1/2 Fundo)
Hélio Fumo (1/2 Fundo)
João Cruz (Júnior: 3000 m)
Ismael Queirós (Corta Mato/Estrada)
José Rocha (1/2 Fundo)
 Andrelino Furtado (Sub-23: Estrada)
Adrião Rodrigues (Sub-23: Corta Mato)
Hélder Costa (Júnior: Corta Mato e 3000m)
Bruno Varela (Júnior: Corta Mato/Estrada)
Miguel Marques (1/2 Fundo)
Diogo Mestre (Barreirista)
Samuel Remédios (Decatlo)
António Chaves (Júnior: Decatlo)
Ângelo Marques (Júnior: 400m)
Ruben Silva (Sub-23: Corta Mato)
Alberto Paulo (Pista/Corta Mato/Estrada)
Eduardo Mbengani (Pista/Corta Mato/Estrada)
Emanuel Rolim (Pista)
Hermano Ferreira (Pista/Corta Mato/Estrada)
João Valente (Pista/Corta Mato/Estrada)
Manuel Damião (Pista/Corta Mato/Estrada)
Miguel Borges (Pista/Corta Mato/Estrada)
Miguel Moreira (Pista)
Ricardo Ribas (Pista/Corta Mato/Estrada)
Ruben Pessoa (Pista/Corta Mato/Estrada)
Rui Pinto (Pista/Corta Mato/Estrada)
Samuel Barata (Pista/Corta Mato/Estrada)
Samuel Freire (Pista)
Tiago Costa (Pista/Corta Mato/Estrada)
André Pereira (Pista/Corta Mato/Estrada)
Fábio Gomes (Sub-23: Pista/Corta Mato/Estrada)
Hugo Ganchas (Sub-23: Pista/Corta Mato/Estrada)
Hugo Rocha (Sub-23: Pista/Corta Mato/Estrada)
Fernando Anselmo (Sub-23: Pista/Corta Mato/Estrada)
João Fonseca (Sub-23: Pista/Corta Mato)
Diogo Pinhão (Júnior: Pista)
Duarte Vidais (Júnior: Pista/Corta Mato)
Isaac Nader (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Leonardo Aniceto (Pista/Corta Mato/Estrada)
Luís Monteiro (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
João Teodoro Lopes (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Miguel Mascarenhas(Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Bernardo Aguiar (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Miguel Ribeiro (Júnior: Pista/Corta Mato)
Pedro Ferreira (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Pedro Oliveira (Júnior: Pista/Corta Mato/Estrada)
Rafael Farinha (Júnior: Pista/Corta Mato)
Vasco Vilaça (Pista/Corta Mato/Estrada)

Feminino

Tânia Duarte (200m)
Vera Fernandes (Barreirista)
Dorothe Évora (400m, 4x200m e 4x400m)
Teresa Vaz Carvalho (Salto em Comprimento)
Rafaela Vitorino (Salto em Altura, 4x200m, 4x400m)
Milclenia Francisco (4x400m)
Rivinilda Mentai (Júnior: 200m, 400m e 4x200m)
Ana Chiu (Lançamento do Martelo)
Juliana Pereira (Lançamento do Disco)
Alexandra Gonçalves (Lançamento do Peso)
Marlene Araújo (Lançamento do Dardo)
Elisabete Silva (Lançamento do Dardo)
Carla Gama (Triplo Salto)
Susana Costa (Triplo Salto)
Ana Vasconcelos (Salto em Altura, Salto com Vara)
Cátia Pereira (Salto com Vara)
Filipa Choon (Júnior: Salto com Vara)
Marta Pen (800m e 1500m)
Joana Costa (800 m/1500 m/Corta Mato)
Nádia Gaspar (4x400m)
Neuza Reis (Júnior/Sub-23: 4x200m e 4x400m)
Sónia Fernandes (3000m)
Nádia Cancela (Júnior: 3000m Marcha)
Vitória Oliveira (Marcha)
Mara Ribeiro (Marcha)
Neide Dias (Estrada)
 Vera Nunes (Estrada)
Jéssica Matos (Júnior: Estrada)
Catarina Vieira (3000 m Obstáculos)
Sofia Marques (Júnior: Estrada)
Sofia Marmelo (Estrada)
Sónia Sousa (Estrada)
Lucília Soares (Estrada)
Silvana Dias (Corta Mato/Estrada)
Mónica Silva (3000 m/5000 m/Estrada)
Emília Kumós (Corta Mato/Estrada)
Ana Dulce Félix (Corta Mato/Estrada)
Rafaela Almeida (Estrada)
Filipa Almeida (Estrada)
Carla Mendes (Júnior: Estrada)
Joana Costa (Velocista)
Maria Vaz Guedes (Velocista)
Miriam Tavares (Velocista)
Cátia Santos (Velocista)
Margarida Monteiro (Júnior: Velocista)
Adriana Alves ( Velocista)
Susana Santos (Velocista)
Carina Pereira (Júnior: Velocista)
Leslie Delgado (Barreirista)
Miclénia Francisco (Barreirista)
Rita Pinheiro (Júnior: Barreirista)
Sara Esteves (Saltadora)
Teresa Silva (Lançamento do Peso)
Liliana Cá (Lançadora)
Elisabete Silva (Lançadora)
Sónia Alves (Lançadora)
Patrícia Penteado (Lançadora)
Lecabela Quaresma (Heptatlo)

Equipa Técnica de Atletismo do SL Benfica 


Directora/Coordenadora: Ana Oliveira
Secretário Técnico: Carlos Santos
Treinador: Valentim Bondarenko
Treinador (Saltos): João Ganso
Treinador (Lançamentos): Vladimir Zinchenko, Elisa Costa
Treinador (Polo Sintra): Paulo Barrigana 
Treinador (Polo Margem Sul): Rui Moita
Treinador (Formação): Vitor Faria, Fernando Alves
Treinador (Velocidade): António Barata
Fisioterapeuta: Pedro Barreiras
Massagista: José Urbano
Secretária Técnica: Isabel Oliveira
Seccionista: José Rosa
Seccionista: Cristina Caldeira
Seccionista: Manuel Azevedo


Bilhar

Plantel de Bilhar do SL Benfica 

Pool Português/Pool Masculino/American Pool - Equipa A
Bruno Seno
Henrique Correia
Nuno Rolo
Paulo Martins
Pedro Vitorino
Rui Pereira
Tiago Ribeiro
Vítor Refacho
Miguel Ferreira

Pool Português - Equipa B
Hélder Ribeiro
Lucas Barros
Luís Tavares
Marta Tavares
Nuno Esteves
Ricardo Fernandes

Pool Português - Equipa C
André Pedroso
Carlos Martins
Domingos Guedes
Fábio Carvalho
Fábio Gomes
Luís Ponce
Nuno Refacho

Pool Masculino/American Pool - Equipa B
Fábio Carvalho
Fábio Gomes
Hélder Ribeiro
Lucas Barros
Luís Tavares
Nuno Esteves
Carlos Martins
Ricardo Fernandes

Pool Feminino
Catarina Lagarto
Cláudia Dominguez (Capitã)
Dilsa Mónico (Sub-Capitã)
Liliana Oliveira
Marta Tavares
Teresa Castro

Snooker
Fábio Carvalho
Lucas Barros
Nuno Esteves
Paulo Martins

Carambola 3 Tabelas - Equipa A
Alberto Gomez
David Zapata
David Martinez
Fernando Silva
Mário Chaves
Vasco Gomes
João Silva
Fernando Tomás
Joaquim Torres


Ginástica

Carlos Broa - Presidente da Secção
Maria Ricardo Covões - Directora da Secção
João Cardoso - Secretário Técnico da Secção
Carlos Alberto Ferrão Garcia - Coordenador Técnico
Maria Rita Victor - solo e saltos de minitrampolim
Ana Catarina Ramos - tumbling
Acrobática - Rita Silva (treinadora)
Rítmica - Susana Lopes (responsável técnica), Marta Costa (ginasta)


Desportos de Combate

Director: Paulo Magalhães
Bruno Torres
Hugo Pereira
Carlos Souza
Vítor Pinto
Rui Pavanito
Bruno Carvalho
Agibane Fernandes
João Gomes
Artur Baptista
Luís Reis
Óscar Moreira
Isam Rachid


Natação


Masculino
Rafael Gil
Luiz Pereira
Miguel Nascimento
João Santos
André Farinha
Guilherme Teixeira
João Correia
Tiago Alves
Rodrigo Lopes
Rafael Nunes
João Neves
João Fernandes

Feminino
Diana Durães
Cláudia Borges
Rita Leitão
Sofia Rolão
Ana Santos
Ana Ferreia
Soraia Rolim
Mafalda Henriques
Jessica Brito
Ana Antunes

Equipa Técnica
Director: Sérgio Proença
Treinador Principal: Mário Madeira
Treinadores: Henrique Silva e Catarina Nascimento


Patinagem Artística

Atletas do clube: Bárbara Lopes, Madalena Serrão, Madalena Caçorino, Mariana Relvinhas, Cátia Paur, Bruna Baltazar, Juliana Silva, Bruna Santinho e Alexandra Kovalchuk.
A escola de patinagem do SL Benfica tem também um núcleo em Portimão, onde conta com o apoio da edilidade local.


Pesca Desportiva

Plantel de Pesca Desportiva do SL Benfica 

Séniores
António Antunes (responsável pela Secção)
Ivo Figueira
António Prata
Manuel Bule
António Gonçalves
José Pinto
Joaquim Miguel
Rui Gomes
Nelson Rocha
Paulo Cortez
Jorge Correia
Paulo Pereira
Vítor Maio
João Vizinha
Miguel Fernandes

Senhoras
Isabel Santos Valido
Virgínia Ferreira


Rugby

Plantel de Rugby Masculino do SL Benfica

Urryel Torres
Ricardo Campos
Tiago Sá
José Maria Moraes
Gonçalo Jorge
Tiago Bastos
Jorge Bento
Nuno Figueiredo
Emanuel Almeida
Vasco Antunes
Ricardo Serrano
José Pedro Trindade
Narciso Monteiro
Miguel Ventosa
João Ventosa
Bruno Teodoro
Francisco Lopes
Luís Recto
Diogo Almeida
Afonso Boavida
Samuel Guerreiro
Duarte Pereira
Filipe Pereira
José Moita
Pedro Ismael Tavares
António Ventosa
Salvador Pinheiro Rosado
António Pinheiro Rosado
André Vieira
Eurico Chichorro
Rui Santos
Diogo Conceição
Licínio Queiroz

Equipa Técnica de Rugby Masculino do SL Benfica 

Treinador: José Mendes Silva
Treinador Adjunto: Filipe Grenho
Treinador Adjunto: Bruno Teodoro
Treinador Adjunto: Bruno Conceição
Treinador Adjunto: Carlos Castro


Plantel de Rugby Feminino do SL Benfica

Catarina Ferreira
Raquel Flecha
Maria Vasquez (capitã)
Arlete Gonçalves
Cátia João
Catarina Antunes
Sara Morais
Ana Antunes
Íris Silva
Christina Ramos
Raquel Baez
Irene Pola
Bérnia Silva
Alexandra Gonçalves
Sara André
Andreia Ferreira
Catarina Morais
Ana Isabel Lemos
Katia Delgado
Maria José Vacas
Adelaide Martins
Sofia Nobre
Catarina Silva
Raissa Silva
Beatriz Oliveira
Laura Pereira
Marta Magalhães
Paula Bástan
Margarida Murteira

Equipa Técnica de Rugby Feminino do SL Benfica 

Treinador: Paulo Lopes
Director: António Santos


Ténis de Mesa

Plantel de Ténis de Mesa do SL Benfica 


Masculino
Tomás Law
Tiago Apolónia
Dinis Cunha
André Teixeira
Pedro Silva
Vitor Gouveia
José Monteiro
João Gouveia
Diogo Casquiço
Gonçalo Castanheira
Francisco Santos
Diogo Carvalho

Feminino
Mafalda Oliveira


Triatlo

Plantel de Triatlo do SL Benfica 

Masculino
João Silva
Miguel Arraiolos
Nuno Laurentino
João Pereira
Vasco Vilaça
Jaime Garrido
Ismael Teixeira
Hugo Ventura (Sub-23)
Pedro Mendes (Sub-23)
Bruno Pereira (Sub-23)
Alexandre Nobre (Júnior)
Pedro Afonso Gaspar (Júnior)
Francisco Machado (Júnior)
Luis Pedro Ferreira (Júnior)
Nuno Nogueira (Júnior)
João Gabriel (Cadetes)

Treinador: João Mascarenhas 

Feminino
Melanie Santos
Vanessa Fernandes
Vera Vilaça
Maria do Céu Nunes
Ana Alarico 
Mariana Pombo
Carolina Nunes Ganhão


Xadrez
António Fernandes (responsável pela Secção, grande-mestre)
Manuel Almeida
João Pacheco
Rodolfo Lavrador


Padel
Diogo Schaefer
Sofia Araújo

Golfe
Pedro Figueiredo

Ténis
Maria João Koehler


Benfica Olímpico


Judo
Telma Monteiro
Célio Dias
Nuno Saraiva
Noel Delgado
Diogo César
Djamila Silva
Carina Gouveia
Ariana Sanches
Ana Nunes
Sandra Borges
Alexandra Doros
Igor Morgado
Fábio Borges
Vasco Pimenta
Sérgio Horvath
Ricardo Lopes
João Martinho
Gonçalo Mansinho

Canoagem
João Ribeiro
Teresa Portela
Joana Vasconcelos
Bruno Rafael

Equitação
Daniel Pinto
João Bacatelo

Taekwondo

Rui Bragança
Nuno Costa



Desporto Motorizado


Rally
André Rodrigues

Viaturas de Turismo
José Rodrigues

Motos
Paulo Gonçalves


Pólo Aquático Feminino


Plantel de Pólo Aquático Feminino do SL Benfica

Ana Ismael
Daniela Santos
Patrícia Conceição
Marta Martins
Matilde Serra
Ana Estorninho
Marta Conceição
Raquel Gomes
Mariana Beleza
Giorgia Orlandi
Ana Brissos
Vera Fava
Sarah Wright
Catarina Sousa
Ana Cargalheiro
Cláudia Espadinha
Catarina Morais
Ana Corte-Real
Ana Antunes
Micaela Guerreiro
Alyssa Turza
Ana Beatriz Silva

Equipa Técnica de Pólo Aquático Feminino do SL Benfica 

Treinador: António Machado
Treinador Adjunto: Luís Fava

4 comentários:

  1. Como adepto, sócio e antigo jogador de Badminton, pelo Sport Lisboa e Benfica, lamento não ver esta modalidade aqui contemplada, não só pela mesma, mas sobretudo, pelos atletas e meus companheiros de equipa, que tantos títulos deram a este glorioso clube.
    Luís Barroso

    ResponderEliminar
  2. Boa tarde,

    Neste post só se encontram contempladas as secções que se encontram activas, nomeadamente aquelas em que conseguimos reunir os nomes dos atletas/técnicos.

    Gloriosas saudações benfiquistas

    ResponderEliminar
  3. O futebol feminino está em crescendo em Portugal. E no Benfica, para tristeza minha, não o temos. Acho que poderíamos e (deveríamos) aproveitar a onda e o desenvolvimento que, de certeza, se vai seguir ao recente apuramento para a fase final do Europeu, para iniciarmos a secção. Jogadoras para entrarmos em beleza (como fizemos no hóquei) não faltam por aí - era só escolher entre as que são benfiquistas.

    O bagminton é outra modalidade que nos falta (esta, como muito bem diz o Anónimo das 21:54, com tradição no clube).

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Como certamente tem verificado, nesta temporada não temos acompanhado como desejaríamos a actualidade do ecletismo encarnado. Mas tentaremos remediar a situação conforme nos for possível.

      Não queremos deixar os nossos estimados leitores sem resposta, mesmo que muitas vezes vezes isso implique uma expressiva demora.

      Relativamente ao que mencionou acima, somos da opinião de que ambas são modalidades que deveriam incorporar o nosso ecletismo, bem como muitas outras, inclusivamente algumas que fizeram parte do passado glorioso do nosso clube.
      Ao que tudo indica, actualmente está a ser levado a cabo um trabalho que visa organizar e sustentabilizar as modalidades existentes, sobretudo aquelas que se encontram um bocado à deriva. A partir daí, ou seja depois de arrumar a casa, poderá então haver espaço para a aposta em novas secções. Oxalá brevemente se torne realidade.

      Saudações benfiquistas

      Eliminar