sábado, 30 de julho de 2016

Calendário do Campeonato Nacional da 1ª Divisão de Hóquei em Patins...

Decorreu, esta tarde, no Auditório da Federação Portuguesa de Patinagem, o sorteio do calendário do Campeonato Nacional 2016/2017 de Hóquei em Patins.

O começo do Campeonato está marcado para 1 de Outubro, data em que o Bi-Campeão Nacional, Sport Lisboa e Benfica, recebe a AD Valongo, no Pavilhão Fidelidade.

O modelo competitivo deste Campeonato será igual ao da época transacta.

A Supertaça, cujo troféu será disputado entre SL Benfica e FC Porto, encontra-se marcada para 24 de Setembro.

Aqui fica o calendário de todos os jogos do SL Benfica no Campeonato Nacional de Hóquei em Patins 2016/2017:

1ª Volta

1ª Jornada: SL BENFICA-AD Valongo (1 de Outubro)
2ª Jornada: Riba D'Ave-SL BENFICA (8 de Outubro)
3ª Jornada: SL BENFICA-OC Barcelos (22 de Outubro)
4ª Jornada: Juv. Viana-SL BENFICA (29 de Outubro)
5ª Jornada: SL BENFICA-HC Turquel (5 de Novembro)
6ª Jornada: Sp. Tomar-SL BENFICA (12 de Novembro)
7ª Jornada: SL BENFICA-Valença HC (19 de Novembro)
8ª Jornada: Candelária-SL BENFICA (26 de Novembro)
9ª Jornada: SL BENFICA-Paço de Arcos (3 de Dezembro)
10ª Jornada: AD Sanjoanense-SL BENFICA (10 de Dezembro)
11ª Jornada: SL BENFICA-FC Porto (7 de Janeiro)
12ª Jornada: Oliveirense-SL BENFICA (21 de Janeiro)
13ª Jornada: SL BENFICA-Sporting (28 de Janeiro)

2ª Volta

14ª Jornada: AD Valongo-SL BENFICA (11 de Fevereiro)
15ª Jornada: SL BENFICA-Riba D'Ave (18 de Fevereiro)
16ª Jornada: OC Barcelos-SL BENFICA (25 de Fevereiro)
17ª Jornada: SL BENFICA-Juv. Viana (4 de Março)
18ª Jornada: HC Turquel-SL BENFICA (25 de Março)
19ª Jornada: SL BENFICA-Sp. Tomar (8 de Abril)
20ª Jornada: Valença HC-SL BENFICA (22 de Abril)
21ª Jornada: SL BENFICA-Candelária (29 de Abril)
22ª Jornada: Paço de Arcos-SL BENFICA (20 de Maio)
23ª Jornada: SL BENFICA-AD Sanjoanense (27 de Maio)
24ª Jornada: FC Porto-SL BENFICA (3 de Junho)
25ª Jornada: SL BENFICA-Oliveirense (10 de Junho)
26ª Jornada: Sporting-SL BENFICA (17 de Junho)


Sorteio completo em:
http://hoqueipatins.pt/2016-17/act_nacional/1div.htm

terça-feira, 26 de julho de 2016

Calendário da Liga Portuguesa de Basquetebol 2016/2017

Decorreu, hoje, no Auditório da Federação Portuguesa de Basquetebol, o sorteio do calendário da 1ª Fase do Campeonato Nacional da próxima temporada.

O arranque do Campeonato está marcado para 12 de Outubro, data em que o Sport Lisboa e Benfica recebe o Vitória de GuimarãesO modelo competitivo deste Campeonato será igual ao da época transacta. 

A Supertaça, que será discutida entre SL Benfica e FC Porto, encontra-se agendada para 9 de Outubro. Última nota para o Troféu António Pratas que não será disputado nesta temporada.

Aqui fica o calendário de todos os jogos do SL Benfica na 1ª Fase do Campeonato 2016/2017:

1ª Volta

1ª Jornada: SL BENFICA-V. Guimarães (12 de Outubro)
2ª Jornada: FC Porto-SL BENFICA (15 de Outubro)
3ª Jornada: SL BENFICA-Ovarense (22 de Outubro)
4ª Jornada: Maia Basket-SL BENFICA (29 de Outubro)
5ª Jornada: SL BENFICA-Illiabum (5 de Novembro)
6ª Jornada: Eléctrico-SL BENFICA (12 de Novembro)
7ª Jornada: Oliveirense-SL BENFICA (19 de Novembro)
8ª Jornada: SL BENFICA-Sampaense (26 de Novembro)
9ª Jornada: Lusitânia-SL BENFICA (3 de Dezembro)
10ª Jornada: Galitos Barreiro-SL BENFICA (8 de Dezembro)
11ª Jornada: SL BENFICA-CAB Madeira (10 de Dezembro)

2ª Volta

12ª Jornada: V. Guimarães-SL BENFICA (17 de Dezembro)
13ª Jornada: SL BENFICA-FC Porto (30 de Dezembro)
14ª Jornada: Ovarense-SL BENFICA (7 de Janeiro)
15ª Jornada: SL BENFICA-Maia Basket (14 de Janeiro)
16ª Jornada: Illiabum-SL BENFICA (21 de Janeiro)
17ª Jornada: SL BENFICA-Eléctrico (28 de Janeiro)
18ª Jornada: SL BENFICA-Oliveirense (11 de Fevereiro)
19ª Jornada: Sampaense-SL BENFICA (12 de Fevereiro)
20ª Jornada: SL BENFICA-Lusitânia (18 de Fevereiro)
21ª Jornada: SL BENFICA-Galitos Barreiro (19 de Fevereiro)
22ª Jornada: CAB Madeira-SL BENFICA (25 de Fevereiro)


Sorteio completo (provisório) em:
http://www.fpb.pt/fpb2014/!site.go?s=1&show=com&id=6170&layout=calendario

sábado, 23 de julho de 2016

Liga dos Campeões 2016/2017

A equipa de Basquetebol do SL Benfica irá participar na nova competição de clubes criada pela FIBA, a segunda da hierarquia europeia, denominada de Liga dos Campeões.

No passado dia 21 de Julho, num sorteio realizado em Munique, na Alemanha, ficou conhecido que as águias irão defrontar na 1ª ronda da prova os italianos do Pallacanestro Varese, equipa finalista da FIBA Europe Cup 2015/2016 e 9ª classificada do principal escalão italiano. A 1ª Mão está marcada para o dia 27 de Setembro e os encarnados serão os anfitriões. A 2ª Mão será disputada na Itália a 29 de Setembro.

Como é óbvio, a equipa adversária é amplamente favorita a seguir em frente. Os comandados de Carlos Lisboa dispõem praticamente de uma tarefa hercúlea e apenas se espera que dignifiquem ao máximo as cores do nosso clube.

As equipas que não conseguiram qualificação directa para a fase regular terão de ultrapassar duas rondas de apuramento. O vencedor do confronto entre o SL Benfica e a formação transalpina irá lutar por um lugar no Grupo C frente aos húngaros do Szolnoki. Em caso de eliminação, as águias serão relegadas para a FIBA Europe Cup.

Confira o sorteio completo destas eliminatórias em:

http://www.fiba.com/basketballcl/16-17/schedule-qualification-rounds.pdf

sexta-feira, 22 de julho de 2016

Calendário do Campeonato Nacional da 1ª Divisão de Andebol...

Decorreu, na tarde desta Quinta-Feira, no Auditório do Centro Cultural Casapiano, em Lisboa, o sorteio do Campeonato Nacional da 1ª Divisão de Andebol 2016/2017. 

O início do Campeonato está marcado para 3 de Setembro, data em que o Sport Lisboa e Benfica se deslocará a Braga para enfrentar o Arsenal Clube Devesa que se estreia no escalão máximo nacional da modalidade. 

O modelo competitivo sofreu alterações relativamente à última temporada. A 1ª Fase conta com catorze equipas, fruto do alargamento levado a cabo, que irão jogar em duas voltas entre si. Os seis primeiros classificados são apurados para a Fase Final onde se irá decidir o próximo Campeão Nacional da modalidade. Passarão para essa fase com metade dos pontos realizados na 1ª Fase (o arredondamento será feito por excesso). Os últimos seis classificados lutarão pela permanência e passarão também com metade dos pontos. Os dois últimos classificados descem à 2ª Divisão. Resta acrescentar que ainda existem duas vagas por preencher, que serão ocupas por AC Fafe, AC Sismaria ou Ac. São Mamede.

Por último, já foi divulgada a data da disputa da Supertaça. SL Benfica e ABC medem forças no dia 28 de Agosto, em Setúbal, no Pavilhão Antoine Velge, casa do Vitória FC.

Aqui fica o calendário de todos os jogos do SL Benfica na 1ª Fase do Campeonato 2016/2017:

1ª Volta

1ª Jornada: Arsenal Clube Devesa-SL BENFICA (3 de Setembro)
2ª Jornada: SL BENFICA-Madeira SAD (10 de Setembro)
3ª Jornada: FC Porto-SL BENFICA (17 de Setembro)
4ª Jornada: SL BENFICA-Belenenses (21 de Setembro)
5ª Jornada: ISMAI-SL BENFICA (24 de Setembro)
6ª Jornada: SL BENFICA-Sp. Horta (1 de Outubro)
7ª Jornada: SL BENFICA-AA Avanca (8 de Outubro)
8ª Jornada: Águas Santas-SL BENFICA (15 de Outubro)
9ª Jornada: SL BENFICA-Boa Hora FC (22 de Outubro)
10ª Jornada: AC Fafe/AC Sismaria/Ac. São Mamede-SL BENFICA (29 de Outubro)
11ª Jornada: SL BENFICA-ABC (12 de Novembro)
12ª Jornada: Sporting-SL BENFICA (19 de Novembro)
13ª Jornada: SL BENFICA-AC Fafe/AC Sismaria/Ac. São Mamede (26 de Novembro)

2ª Volta

14ª Jornada: SL BENFICA-Arsenal Clube Devesa (3 de Dezembro)
15ª Jornada: Madeira SAD-SL BENFICA (8 de Dezembro)
16ª Jornada: SL BENFICA-FC Porto (14 de Dezembro)
17ª Jornada: Belenenses-SL BENFICA (17 de Dezembro)
18ª Jornada: SL BENFICA-ISMAI (21 de Dezembro)
19ª Jornada: Sp. Horta-SL BENFICA (14 de Janeiro)
20ª Jornada: AA Avanca-SL BENFICA (21 de Janeiro)
21ª Jornada: SL BENFICA-Águas Santas (4 de Fevereiro)
22ª Jornada: Boa Hora FC-SL BENFICA (11 de Fevereiro)
23ª Jornada: SL BENFICA-AC Fafe/AC Sismaria/Ac. São Mamede (18 de Fevereiro)
24ª Jornada: ABC-SL BENFICA (25 de Fevereiro)
25ª Jornada: SL BENFICA-Sporting (4 de Março)
26ª Jornada: AC Fafe/AC Sismaria/Ac. São Mamede-SL BENFICA (11 de  Março)

Sorteio completo em:



quinta-feira, 21 de julho de 2016

Taça EHF 2016/2017

Decorreu, no dia 19 de Julho, o sorteio das competições europeias de Andebol. O Sport Lisboa e Benfica, finalista vencido da pretérita edição da Taça Challenge, participará na Taça EHF, em virtude do segundo lugar alcançado no Campeonato Nacional da época transacta.

Inseridos na 2ª ronda da segunda competição mais importante a nível europeu, os comandados de Mariano Ortega ainda aguardam o seu adversário, que surgirá do duelo entre os luxemburgueses do Handball Kaerjeng e os sérvios do RK Vojvodina.

O objectivo da nossa equipa passa por pensar eliminatória a eliminatória, obviamente tentando ir o mais longe possível na prova. Face ao nosso percurso europeu na temporada 2015/2016, os adversários já nos conhecem melhor e certamente estarão melhor preparados para nos enfrentarem.

A primeira mão será discutida no Complexo da Luz a 8 ou 9 de Outubro, sendo que a segunda mão terá lugar no recinto do nosso opositor na semana seguinte, a 15 ou 16 do mesmo mês.

A Taça EHF disputa-se em três rondas de qualificação, uma fase de grupos, quartos de final e um torneio final com quatro equipas a jogar todos contra todos durante dois dias para decidir o vencedor da Taça EHF.

Confira o sorteio completo desta eliminatória em:

terça-feira, 19 de julho de 2016

Challenge Cup 2016/2017

Teve lugar no último dia do mês de Junho o sorteio relativo à edição 2016/2017 da Taça Challenge de Voleibol. A sorte ditou que a formação encarnada irá defrontar nos 1/16 Final os suíços do Biogas Volley Nafels. Em função dos desempenhos registados nas duas épocas anteriores nesta prova europeia, o coeficiente atribuído às águias permitiu-lhes passar automaticamente aos Dezasseis-Avos-de-Final.

Tendo em consideração o duelo entre ambos disputado na 2ª ronda da Challenge Cup da temporada passada (vitórias por 0-3 e 3-1), somos favoritos a passar à próxima fase da competição. A exemplo do que temos percorrido desde 2014 nesta prova, o objectivo passa por encarar cada obstáculo "de per si" e chegar o mais longe possível.

Esta eliminatória terá a sua primeira mão entre os dias 6 e 8 de Dezembro, na Luz, já a segunda será disputada, em terreno adverso, entre 20 e 22 de Dezembro. 

Se afastar a formação hélvética, o SL Benfica enfrenta, nos Oitavos-de-Final, o derrotado do jogo Chaumont VB (França) e o RSR Walfer (Luxemburgo).

Todo o sorteio da prova em:
http://www.cev.lu/NewsImages/23508/Files/CHCM.pdf

Calendário do Campeonato Nacional da 1ª Divisão de Voleibol...

Decorreu, no dia 9 de Julho, na sede da Federação Portuguesa de Voleibol, no Porto, o sorteio do calendário da 1ª Fase do Campeonato Nacional 2016/2017 da modalidade. O modelo competitivo mantém-se igual ao da temporada transacta.

O arranque da competição máxima nacional está marcado para 29 de Outubro, data em que o conjunto às ordens de José Jardim irá receber o V. Guimarães. Antes, a 22 de Outubro, o Sport Lisboa e Benfica disputa a Supertaça ante a Fonte Bastardo.

Aqui fica o calendário de todos os jogos do SL Benfica na 1ª Fase do Campeonato 2016/2017:

1ª Volta

1ª Jornada: SL BENFICA-V. Guimarães (29 de Outubro)
2ª Jornada: Ac. Espinho-SL BENFICA (5 de Novembro)
3ª Jornada: SL BENFICA-Leixões (12 de Novembro)
4ª Jornada: Sp. Espinho-SL BENFICA (13 de Novembro)
5ª Jornada: SL BENFICA-Atl. Madalena (19 de Novembro)
6ª Jornada: Fonte Bastardo-SL BENFICA (26 de Novembro)
7ª Jornada: SL BENFICA-VC Viana (3 de Dezembro)
8ª Jornada: Ac. São Mamede-SL BENFICA (10 de Dezembro)
9ª Jornada: SC Caldas-SL BENFICA (17 de Dezembro)
10ª Jornada: SL BENFICA-Esmoriz (18 de Dezembro)
11ª Jornada: Castêlo da Maia-SL BENFICA (14 de Janeiro)

2ª Volta

12ª Jornada: Leixões-SL BENFICA (21 de Janeiro)
13ª Jornada: SL BENFICA-Fonte Bastardo (28 de Janeiro)
14ª Jornada: VC Viana-SL BENFICA (29 de Janeiro)
15ª Jornada: SL BENFICA-Sp. Espinho (4 de Fevereiro)
16ª Jornada: SL BENFICA-SC Caldas (11 de Fevereiro)
17ª Jornada: Atl. Madalena-SL BENFICA (18 de Fevereiro)
18ª Jornada: SL BENFICA-Ac. São Mamede (19 de Fevereiro)
19ª Jornada: Esmoriz-SL BENFICA (25 de Fevereiro)
20ª Jornada: SL BENFICA-Castêlo da Maia (4 de Março)
21ª Jornada: V. Guimarães-SL BENFICA (5 de Março)
22ª Jornada: SL BENFICA-Ac. Espinho (11 de Março)


Sorteio completo em:
http://www.fpvoleibol.pt/nacional/16-17/sorteios/1divisao_senmasc.pdf

Marque os dias na sua agenda. Vamos ajudar a nossa equipa a recuperar o título!

SPORT LISBOA E BENFICA!!! 1904!!!


quinta-feira, 14 de julho de 2016

Hóquei em Patins SL Benfica - 2015/2016

Plantel de Hóquei em Patins do SL Benfica 2015/2016

Guarda-Redes
Guillem Trabal
Pedro Henriques

Defesas/Médios
Valter Neves
Tiago Rafael 
Diogo Rafael
Miguel Rocha

Avançados
Carlos Nicolia
João Rodrigues
Jordi Adroher 
Marc Torra

Equipa Técnica de Hóquei em Patins do SL Benfica 2015/2016

Treinador: Pedro Nunes
Treinador Adjunto: José Carlos Manaças
Secretário Técnico: Aristides Meireles
Fisioterapeuta: David Amaro
Fisiologista: Tiago Vaz
Mecânico: Armando Filipe
Seccionista: João Alexandre



Época 2015/2016

Campeonato Nacional da 1ª Divisão

Conta com dezasseis equipas que irão jogar em duas voltas entre si. O 1º classificado no final dessas duas voltas é o Campeão Nacional. Uma vitória vale três pontos, um empate dá um ponto para cada equipa e a derrota não dá qualquer ponto. Os quatro últimos classificados irão descer de divisão. Os 11º e 12º classificados vão disputar um playout com os segundos das zonas Norte e Sul da 2ª Divisão. Esta Fase será realizada a duas mãos. A partir da época 2014/2015, a 1ª Divisão passa a ter 14 formações em vez das 16 actuais.

Classificação do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 26 jogos/68 pontos
2. Porto, 26/64
3. Oliveirense, 26/51
4. Sporting, 26/48
5. OC Barcelos, 26/45
6. Valongo, 26/44
7. Juv. Viana, 26/39
8. HC Turquel, 26/38
9. Paço de Arcos, 26/33
10. Candelária, 26/26
11. AD Sanjoanense, 26/24
12. HC Braga, 26/21
13. AE Física, 26/14
14. HA Cambra, 26/9

1ª Volta

1ª Jornada

SL BENFICA 10-0 HC Braga
Oliveirense 3-2 Juv. Viana
Porto 10-1 HA Cambra
Valongo 4-4 AE Física
HC Turquel 2-1 Candelária
OC Barcelos 5-2 Paço de Arcos
Sporting 8-2 AD Sanjoanense

2ª Jornada

Juv. Viana 3-6 SL BENFICA
Paço de Arcos 5-3 Candelária
HA Cambra 0-12 Oliveirense
AE Física 0-4 Porto
HC Turquel 2-4 Valongo
AD Sanjoanense 4-7 OC Barcelos
HC Braga 4-2 Sporting

3ª Jornada

SL BENFICA 9-0 Sporting
Juv. Viana 3-1 HA Cambra
Oliveirense 3-0 AE Física
Porto 5-1 HC Turquel
Valongo 7-0 Paço de Arcos
Candelária 2-1 AD Sanjoanense
OC Barcelos 8-2 HC Braga

4ª Jornada

HA Cambra 2-6 SL BENFICA
AE Física 2-2 Juv. Viana
HC Turquel 3-4 Oliveirense
Paço de Arcos 6-4 Porto
AD Sanjoanense 1-5 Valongo
HC Braga 2-1 Candelária
Sporting 3-3 OC Barcelos

5ª Jornada

SL BENFICA 5-2 OC Barcelos
HA Cambra 5-5 AE Física
Juv. Viana 5-4 HC Turquel
Oliveirense 9-2 Paço de Arcos
Porto 11-3 AD Sanjoanense
Valongo 4-4 HC Braga
Candelária 4-7 Sporting

6ª Jornada

AE Física 3-6 SL BENFICA
HC Turquel 5-1 HA Cambra
Paço de Arcos 3-1 Juv. Viana
AD Sanjoanense 1-6 Oliveirense
HC Braga 2-6 Porto
Sporting 4-1 Valongo
OC Barcelos 4-2 Candelária

7ª Jornada

SL BENFICA 13-1 Candelária
AE Física 3-3 HC Turquel
HA Cambra 3-3 Paço de Arcos
Juv. Viana 5-2 AD Sanjoanense
Oliveirense 7-2 HC Braga
Porto 8-0 Sporting
Valongo 4-7 OC Barcelos

8ª Jornada

HC Turquel 2-9 SL BENFICA
Paço de Arcos 2-5 AE Física
AD Sanjoanense 4-3 HA Cambra
HC Braga 4-5 Juv. Viana
Sporting 3-3 Oliveirense
OC Barcelos 5-4 Porto
Candelária 4-6 Valongo

9ª Jornada

SL BENFICA 5-2 Valongo
HC Turquel 4-6 Paço de Arcos
AE Física 5-1 AD Sanjoanense
HA Cambra 7-2 HC Braga
Juv. Viana 2-1 Sporting
Oliveirense 2-2 OC Barcelos
Porto 8-1 Candelária

10ª Jornada

Paço de Arcos 1-7 SL BENFICA
AD Sanjoanense 6-5 HC Turquel
HC Braga 6-5 AE Física
Sporting 8-3 HA Cambra
OC Barcelos 6-4 Juv. Viana
Candelária 2-4 Oliveirense
Valongo 4-7 Porto

11ª Jornada

SL BENFICA 6-4 Porto
Paço de Arcos 9-6 AD Sanjoanense
HC Turquel 7-1 HC Braga
AE Física 4-8 Sporting
HA Cambra 0-3 OC Barcelos
Oliveirense 1-5 Valongo
Juv. Viana 6-3 Candelária

12ª Jornada

SL BENFICA 8-0 AD Sanjoanense
HC Braga 0-0 Paço de Arcos 
Sporting 9-4 HC Turquel
OC Barcelos 2-1 AE Física
Candelária 5-2 HA Cambra
Porto 3-2 Oliveirense
Valongo 2-5 Juv. Viana

13ª Jornada

Oliveirense 4-4 SL BENFICA
AD Sanjoanense 5-4 HC Braga
Paço de Arcos 2-5 Sporting
HC Turquel 4-1 OC Barcelos
HA Cambra 3-5 Valongo
Juv. Viana 2-6 Porto
AE Física 2-3 Candelária

2ª Volta

14ª Jornada

HC Braga 3-8 SL BENFICA
Juv. Viana 4-1 Oliveirense
HA Cambra 1-7 Porto
Candelária 1-5 HC Turquel
Paço de Arcos 2-5 OC Barcelos
AD Sanjoanense 0-6 Sporting
AE Física 2-6 Valongo

15ª Jornada

SL BENFICA 9-5 Juv. Viana
Candelária 5-4 Paço de Arcos
Oliveirense 4-0 HA Cambra
Porto 11-1 AE Física
OC Barcelos 5-6 AD Sanjoanense
Sporting 4-3 HC Braga
Valongo 2-3 HC Turquel

16ª Jornada

Sporting 1-3 SL BENFICA
HA Cambra 1-5 Juv. Viana
AE Física 3-4 Oliveirense
HC Turquel 8-5 Porto
Paço de Arcos 3-3 Valongo
AD Sanjoanense 3-2 Candelária
HC Braga 3-7 OC Barcelos

17ª Jornada

SL BENFICA 11-2 HA Cambra
Juv. Viana 7-3 AE Física
Oliveirense 4-3 HC Turquel
Porto 5-1 Paço de Arcos
Valongo 3-1 AD Sanjoanense
Candelária 1-1 HC Braga
OC Barcelos 1-3 Sporting

18ª Jornada

OC Barcelos 3-3 SL BENFICA
AE Física 2-2 HA Cambra
HC Turquel 5-2 Juv. Viana
Paço de Arcos 2-4 Oliveirense
AD Sanjoanense 1-7 Porto
HC Braga 2-3 Valongo
Sporting 5-2 Candelária 

19ª Jornada

SL BENFICA 14-4 AE Física
HA Cambra 1-2 HC Turquel
Juv. Viana 2-4 Paço de Arcos
Oliveirense 6-1 AD Sanjoanense
Porto 9-2 HC Braga
Valongo 5-3 Sporting
Candelária 6-2 OC Barcelos

20ª Jornada

Candelária 4-7 SL BENFICA
HC Turquel 7-4 AE Física
Paço de Arcos 4-3 HA Cambra
AD Sanjoanense 8-6 Juv. Viana
HC Braga 0-5 Oliveirense
Sporting 2-4 Porto
OC Barcelos 5-7 Valongo

21ª Jornada

SL BENFICA 7-3 HC Turquel
Porto 6-1 OC Barcelos
HA Cambra 4-2 AD Sanjoanense
AE Física 3-1 Paço de Arcos
Juv. Viana 5-3 HC Braga
Valongo 3-0 Candelária
Oliveirense 2-2 Sporting

22ª Jornada

Valongo 4-5 SL BENFICA
Sporting 7-2 Juv. Viana
HC Braga 6-5 HA Cambra
Paço de Arcos 4-2 HC Turquel
AD Sanjoanense 6-3 AE Física
Candelária 0-2 Porto
OC Barcelos 5-5 Oliveirense

23ª Jornada

SL BENFICA 7-3 Paço de Arcos
HA Cambra 1-6 Sporting
HC Turquel 8-3 AD Sanjoanense
Juv. Viana 5-5 OC Barcelos
Oliveirense 5-11 Candelária
AE Física 3-6 HC Braga
Porto 6-6 Valongo

24ª Jornada

Porto 6-2 SL BENFICA
Sporting 3-1 AE Física
HC Braga 4-10 HC Turquel
AD Sanjoanense 8-7 Paço de Arcos
Candelária 3-3 Juv. Viana
OC Barcelos 6-2 HA Cambra
Valongo 5-5 Oliveirense

25ª Jornada

AD Sanjoanense 5-10 SL BENFICA
Oliveirense 3-4 Porto
Paço de Arcos 6-4 HC Braga
HA Cambra 2-7 Candelária
AE Física 4-6 OC Barcelos
HC Turquel 8-9 Sporting
Juv. Viana 6-5 Valongo

26ª Jornada

SL BENFICA 7-9 Oliveirense
HC Braga 8-3 AD Sanjoanense
Sporting 2-3 Paço de Arcos
OC Barcelos 3-3 HC Turquel
Candelária 5-3 AE Física
Valongo 8-3 HA Cambra
Porto 11-0 Juv. Viana

SL BENFICA VENCEDOR DO CAMPEONATO NACIONAL 2015-2016!!!



LIGA EUROPEIA

Fase de Grupos

Grupo A

1ª Jornada

Porto 21-1 Iserlohn
Barcelona 5-2 Breganze

2ª Jornada

Iserlohn 1-15 Barcelona
Breganze 1-2 Porto

3ª Jornada

Porto 1-0 Barcelona
Iserlohn 6-6 Breganze

4ª Jornada

Barcelona 1-2 Porto
Breganze 7-2 Iserlohn

5ª Jornada

Breganze 4-6 Barcelona
Iserlohn 1-7 Porto

6ª Jornada

Porto 13-4 Breganze
Barcelona 7-2 Iserlohn

Classificação do Grupo A

1. Porto, 6 jogos/18 pontos
2. Barcelona, 6/12
3. Breganze, 6/4
4. Iserlohn, 6/1

Grupo B

1ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Vic
Bassano 7-5 Merignac

2ª Jornada

Merignac 2-5 SL BENFICA
Vic 8-0 Bassano 

3ª Jornada

Bassano 2-8 SL BENFICA
Merignac 1-3 Vic

4ª Jornada

SL BENFICA 9-6 Bassano
Vic 9-0 Merignac

5ª Jornada

Vic 7-6 SL BENFICA
Merignac 5-4 Bassano

6ª Jornada

SL BENFICA 8-0 Merignac
Bassano 5-8 Vic

Classificação do Grupo B

1. SL BENFICA, 6 jogos/15 pontos
2. Vic, 6/15
3. Bassano, 6/3
4. Merignac, 6/3

Grupo C

1ª Jornada

Forte dei Marmi 6-2 CE Vendrell
Valongo 5-1 HC Quevert 

2ª Jornada

CE Vendrell 5-1 Valongo
HC Quevert 3-5 Forte dei Marmi

3ª Jornada

Valongo 5-5 Forte dei Marmi
HC Quevert 2-3 CE Vendrell

4ª Jornada

Forte dei Marmi 8-7 Valongo
CE Vendrell 8-4 HC Quevert

5ª Jornada

CE Vendrell 6-6 Forte dei Marmi
HC Quevert 5-3 Valongo

6ª Jornada

Forte dei Marmi 9-1 HC Quevert
Valongo 5-3 CE Vendrell

Classificação do Grupo C

1. Forte dei Marmi, 6 jogos/14 pontos
2. CE Vendrell, 6/10
3. Valongo, 6/7
4. HC Quevert, 6/3

Grupo D

1ª Jornada

Oliveirense 10-5 Basel
Liceo da Corunha 7-2 Viareggio

2ª Jornada

Viareggio 5-7 Oliveirense
Basel 3-5 Liceo da Corunha

3ª Jornada

Oliveirense 4-2 Liceo da Corunha
Viareggio 2-0 Basel

4ª Jornada

Basel 4-6 Viareggio
Liceo da Corunha 5-3 Oliveirense

5ª Jornada

Viareggio 2-5 Liceo da Corunha
Basel 2-6 Oliveirense

6ª Jornada

Oliveirense 5-3 Viareggio
Liceo da Corunha 13-1 Basel

Classificação do Grupo D

1. Liceo da Corunha, 6 jogos/15 pontos
2. Oliveirense, 6/15
3. Viareggio, 6/6
4. Basel, 6/0

1/4 Final

1ª Mão

CE Vendrell (2º classificado C) 3-5 SL BENFICA (1º classificado B)
Oliveirense (2º classificado D) 4-3 Porto (1º classificado A)
Vic (2º classificado B) 2-1 Forte dei Marmi (1º classificado C)
Barcelona (2º classificado A) 6-0 Liceo da Corunha (1º classificado D)

2ª Mão

SL BENFICA 5-5 CE Vendrell
Porto 3-4 Oliveirense
Forte dei Marmi 7-5 Vic
Liceo da Corunha 2-2 Barcelona

Final Four

Meias Finais

SL BENFICA 3-2 (a.p.) Barcelona
Oliveirense 3-2 Forte dei Marmi

Final

SL BENFICA 5-3 Oliveirense

SL BENFICA VENCEDOR DA LIGA EUROPEIA 2016!!!



SUPERTAÇA

SL BENFICA 2-4 Sporting

SL BENFICA finalista vencido da Supertaça 2015.


TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

SL BENFICA 5-3 Oliveirense
Parede 8-4 Sesimbra
Juv. Viana 3-5 Sporting
Tojal 2-5 CH Carvalhos
AE Física 2-4 Paço de Arcos
Ac. Espinho 2-5 HC Braga
SC Marinhense 8-1 Lavra
HC Vasco da Gama 4-2 Taipense
Salesiana 6-6 (1-3 g.p.) Valongo
AA Coimbra 2-3 Candelária
Infante Sagres 4-5 AD Sanjoanense
Sp. Tomar 3-7 Porto
Alcobacense 4-6 HC "Os Tigres"
HCP Grândola 2-6 HA Cambra
OC Barcelos 6-1 HC Turquel
Gulpilhares 1-4 Valença HC

1/8 Final

SL BENFICA 8-0 AD Sanjoanense
Parede 4-3 (a.p.) HA Cambra
SC Marinhense 3-10 Sporting
CH Carvalhos 4-3 Valongo
HC Vasco da Gama 1-9 Paço de Arcos
OC Barcelos 4-2 HC Braga
HC "Os Tigres" 5-12 Porto
Valença HC 2-1 (a.p.) Candelária

1/4 Final

Parede 1-8 SL BENFICA
Paço de Arcos 0-5 Porto
CH Carvalhos 3-10 Sporting
Valença HC 3-6 OC Barcelos

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 7-3 Sporting
Porto 5-2 OC Barcelos

Final

SL BENFICA 2-4 Porto

SL BENFICA finalista vencido da Taça de Portugal.