sexta-feira, 31 de julho de 2015

Calendário do Campeonato Nacional da 1ª Divisão de Hóquei em Patins...

Decorreu, hoje, na sede da Federação Portuguesa de Patinagem, o sorteio do calendário do Campeonato Nacional 2015/2016 de Hóquei em Patins

O início do Campeonato está marcado para 3 de Outubro, data em que o Campeão, Sport Lisboa e Benfica, recebe o recém-promovido ao primeiro escalão nacional, HC Braga, no Pavilhão Fidelidade.

O modelo competitivo deste Campeonato será igual ao da época transacta. 

Aqui fica o calendário de todos os jogos do SL Benfica no Campeonato Nacional de Hóquei em Patins 2015/2016:

1ª Volta

1ª Jornada: SL BENFICA-HC Braga (3 de Outubro)
2ª Jornada: Juv. Viana-SL BENFICA (10 de Outubro)
3ª Jornada: SL BENFICA-Sporting (17 de Outubro)
4ª Jornada: HA Cambra-SL BENFICA (24 de Outubro)
5ª Jornada: SL BENFICA-OC Barcelos (31 de Outubro)
6ª Jornada: AE Física-SL BENFICA (7 de Novembro)
7ª Jornada: SL BENFICA-Candelária (14 de Novembro)
8ª Jornada: HC Turquel-SL BENFICA (21 de Novembro)
9ª Jornada: SL BENFICA-AD Valongo (28 de Novembro)
10ª Jornada: Paço de Arcos-SL BENFICA (5 de Dezembro)
11ª Jornada: SL BENFICA-FC Porto (19 de Dezembro)
12ª Jornada: SL BENFICA-AD Sanjoanense (9 de Janeiro)
13ª Jornada: Oliveirense-SL BENFICA (23 de Janeiro)

2ª Volta

14ª Jornada: HC Braga-SL BENFICA (30 de Janeiro)
15ª Jornada: SL BENFICA-Juv. Viana (6 de Fevereiro)
16ª Jornada: Sporting-SL BENFICA (13 de Fevereiro)
17ª Jornada: SL BENFICA-HA Cambra (20 de Fevereiro)
18ª Jornada: OC Barcelos-SL BENFICA (27 de Fevereiro)
19ª Jornada: SL BENFICA-AE Física (5 de Março)
20ª Jornada: Candelária-SL BENFICA (2 de Abril)
21ª Jornada: SL BENFICA-HC Turquel (16 de Abril)
22ª Jornada: AD Valongo-SL BENFICA (14 de Maio)
23ª Jornada: SL BENFICA-Paço de Arcos (21 de Maio)
24ª Jornada: FC Porto-SL BENFICA (28 de Maio)
25ª Jornada: AD Sanjoanense-SL BENFICA (4 de Junho)
26ª Jornada: SL BENFICA-Oliveirense (11 de Junho)


Sorteio completo em: http://hoqueipatins.pt/2015-16/act_nacional/1div_jornadas.htm


terça-feira, 28 de julho de 2015

Mais SLB

Em Leiria, 17 atletas do SL Benfica sagraram-se Campeões de Portugal de Atletismo. Nas 21 disciplinas masculinas em disputa predominou manifestamente a cor vermelha, com 15 atletas encarnados a alcançarem a medalha de Ouro. O velocista Ricardo dos Santos destacou-se dos companheiros, uma vez que venceu quer nos 200 m quer nos 400 m.
Diana Almeida cotou-se como a mais rápida nos 10 Km da 1.ª edição da Gondomar Night Run. Na mesma distância, mas em Pombal, no 33.º Grande Prémio do Bodo, Youssef El Kalai assegurou presença no último lugar do pódio.
Com duas vitórias e duas derrotas, Célio Dias, a competir na categoria de -90 Kg, foi 5.º classificado no Open de Judo que decorreu em Taipei, Taiwan.



O Estádio Municipal de Leiria serviu de palco a mais uma edição, a 100.ª, do Campeonato Nacional de Atletismo 2015. O prognóstico apontava para diversas vitórias encarnadas, fundamentalmente entre os homens. Nas duas jornadas, realizadas durante o fim de semana, 17 atletas do SL Benfica, mais 3 do que em 2014, apenas 2 do sector feminino, viriam a ser consagrados Campeões de Portugal. O jovem Ricardo dos Santos esteve em plano de evidência ao vencer nos 200 m e revalidar o título nos 400 m.
O balanço é efectivamente positivo, prevalecendo a ideia de que mais atletas poderiam ter arrecadado o título nacional.

Vencedores:
Masculino
5000 m
Rui Pinto - 14:17,80 min
3000 m Obstáculos
Miguel Borges - 9:06,06 min
400 m Barreiras
Diogo Mestre - 52,11 s
400 m
Ricardo dos Santos - 47,05 s
200 m
Ricardo dos Santos - 21,04 s
110 m Barreiras
Rasul Dabó - 14,26 s
100 m
Yazaldes Nascimento - 10,32 s
Triplo Salto
Nelson Évora - 16,39 m
Salto em Comprimento
Marcos Chuva - 7,37 m
Salto em Altura
Paulo Conceição - 2,16 m
Salto com Vara
Rubem Miranda - 5,35 m
Lançamento do Peso
Tsanko Arnaudov - 19,79 m
Lançamento do Disco
Jorge Grave - 58,22 m
Lançamento do Dardo
Tiago Aperta - 66,65 m
Decatlo
Samuel Remédios - 6924 pontos

Feminino
200 m
Rivinilda Mentai - 23,89 s
100 m Barreiras
Eva Vital - 13,82 s









Em mais uma Jornada de Lançamentos, que decorreu precisamente na cidade de Leiria durante a pretérita semana, António Vital e Silva confirmou, com a marca de 68,64 m, que permanece na senda dos bons resultados, imediatamente após ter estabelecido, em Elvas, novo record pessoal no Lançamento do Martelo, ao passo que Jorge Grave alcançou os 58,27 m no Lançamento do disco.


Youssef El Kalai cortou a meta no 3.º lugar, enquanto Tiago Costa completou na 5.ª posição os 10 Km do 33.º Grande Prémio do Bodo, em Pombal. Na verte feminina, Vera Nunes alcançou o 5.º posto.
Resultados oficiais em:
https://lap2go.com/pt/event/prova-bodo-2015/Results/Prova-Principal


A Norte do país, a jovem Diana Almeida impôs-se na I Gondomar Night Run, precisando de 45:24 min para cumprir os 10 Km do traçado.


Neste Domingo, Bruno Jesus concluiu a I Corrida de Santiago, em Mondim de Basto, no 2.º lugar, ao passo que Ricardo Ribas foi 13.º classificado.
Resultados oficiais em:
http://mmviana.com/provas/20150726CorridaSaoTiago/classificacao.php




O judoca Célio Dias, - 90 Kg, não foi além do 5.º lugar no Open Asiático de Judo, em Taipei (Taiwan). Depois de dois triunfos, ante o indiano Pramor Kumad por Ippon e o coreano Jaeyong Lee por Yuko, consentiu dois desaires, primeiramente no combate da Meia-Final disputado com o esloveno Mihael Zgank e posteriormente na luta pelada medalha de Bronze com o coreano Kyungmo Lee.

Futsal - Pré-Época 2015/2016

O plantel às ordens de Joel Rocha já começou os trabalhos tendo em vista a preparação para a próxima temporada. Ontem tiveram início os habituais testes médicos no Hospital da Luz. A apresentação à Comunicação Social está marcada para as 16h da próxima sexta-feira, na Sala de Imprensa do Estádio da Luz. 

Confira, já de seguida, toda a agenda da Pré-Época dos Campeões Nacionais de Futsal

Futsal

Início dos Trabalhos - 27 de Julho

Apresentação - 31 de Julho 

Estágio - Sines (3 a 8 de Agosto) 


Jogos Particulares

6 de Agosto: SL BENFICA - Independentes de Sines, Pavilhão Municipal de Sines, 20h

8 de Agosto: SL BENFICA - Belenenses, Pavilhão Municipal de Sines, 17h


Jogo de Apresentação

11 de Agosto: SL BENFICA - Fabril, Pavilhão da Luz, 21h, BENFICA TV  


Taça de Honra da AF Lisboa

1/4 Final, 14 de Agosto: SL BENFICA - Belenenses, Pavilhão Multiusos de Odivelas, 21h30, BENFICA TV

1/2 Final, 15 de Agosto: SL BENFICA - Sporting, Pavilhão Multiusos de Odivelas, 21h, BENFICA TV

Final, 16 de Agosto: Vencedores das Meias Finais, Pavilhão Multiusos de Odivelas, 17h


Masters Cup

22 de Agosto: SL BENFICA - FC Barcelona, MEO Arena, 19h, TVI 24 

23 de Agosto: SL BENFICA - Inter Movistar, MEO Arena, 11h, TVI 24 


FORÇA RAPAZES!


sábado, 25 de julho de 2015

Feminino 2014/2015

1 título internacional, 5 títulos nacionais, 4 títulos distritais.
É inevitável. A histórica e inédita conquista da Liga Europeia de Hóquei em Patins prevalece no rescaldo da temporada do Ecletismo Feminino do SL Benfica.
A implacável e hegemónica formação orientada por Paulo Almeida sagrou-se Campeã Nacional pela 3.ª vez consecutiva e arrecadou ousadamente o pleno de títulos, somando cinco êxitos em cinco competições possíveis. Um ano de sonho. Brilhante!
Nota de referência também, quer para a equipa de Basquetebol que, em época de estreia no principal escalão nacional da modalidade, cumpriu o objectivo de garantir a manutenção e inclusivamente marcou presença nos Playoffs, quer para a turma de Futsal que apresentou um desempenho algo oscilante, em parte justificado pela alteração da equipa técnica sensivelmente a meio do trajecto, mas que, muito embora a não revalidação do título da Taça de Portugal, discutiu o 1.º lugar do Campeonato Nacional até à derradeira jornada e ergueu os dois troféus disputados na fase inicial da época, Supertaça e Taça de Honra AFL.

Fique a conhecer todas as classificações finais
 da vertente Feminina Benfiquista.


Plantel de Basquetebol Feminino do SL Benfica 2014/2015

Base
Inês Cruz
Catarina Murteira 

Base-Extremo
Jovana Nogic
Rita Alves
Joana Ramos

Extremo 
Mafalda Borges
Inês Paiva
Paula Couto
Marta Augusto

Poste
Joana Alves
Bárbara Bilro 
Brigitta Cismasiu

Treinador: André Cardoso


Época 2014/2015
Resumo

Séniores (Campeonato Nacional Liga Feminina) - 7.º lugar da Fase Regular/1/4 Final dos Playoffs
Séniores (Taça de Portugal) - 1/4 Final
Séniores (Taça da Liga) - 1/2 Final
Séniores (Taça Vítor Hugo) - Fase de Grupos

Sub-19 (Campeonato Nacional) - 3.º Lugar da 1.ª Fase (Zona Sul), afastados da Fase Final
Sub-19 (Campeonato Distrital) - 2.º Lugar

Sub-16 (Campeonato Nacional) - 5.º Lugar da 1.ª Fase (Zona Sul), afastados da Fase Final
Sub-16 (Campeonato Distrital) - CAMPEÃS

Sub-14 (Campeonato Nacional) - 3.º Lugar
Sub-14 (Campeonato Distrital) - 2.º Lugar

Sub-14 B (Campeonato Distrital) - 3.º Lugar da 4.ª Fase (F4B2)

Sub-13 (Campeonato Distrital) - 5.º Lugar da 2.ª Fase (F2A1)

Campeonato Nacional Liga Feminina

Classificação da Liga Feminina

1. CAB Madeira, 22 jogos/44 pontos
2. Quinta dos Lombos, 22/42
3. União Sportiva, 22/37
4. GDESSA, 22/35
5. Vagos, 22/34
6. BoaViagem, 22/34
7. SL BENFICA, 22/32
8. Olivais, 22/31
9. Torres Novas, 22/28
10. Lousada, 22/28
11. Académico, 22/26
12. Algés, 22/25

1ª Volta

1ª Jornada


SL BENFICA 66-75 União Sportiva

2ª Jornada

SL BENFICA 57-83 BoaViagem

3ª Jornada


GDESSA 71-59 SL BENFICA

4ª Jornada


Torres Novas 52-57 SL BENFICA

5ª Jornada


SL BENFICA 73-72 Vagos

6ª Jornada


SL BENFICA 67-66 Olivais

7ª Jornada


SL BENFICA 86-74 Lousada

8ª Jornada


SL BENFICA 62-50 Académico

9ª Jornada


Algés 54-73 SL BENFICA

10ª Jornada


Quinta dos Lombos 84-75 SL BENFICA

11ª Jornada


SL BENFICA 62-90 CAB Madeira

2ª Volta

12ª Jornada


União Sportiva 66-67 SL BENFICA

13ª Jornada


BoaViagem 64-61 SL BENFICA

14ª Jornada


SL BENFICA 81-86 GDESSA

15ª Jornada


SL BENFICA 76-63 Torres Novas

16ª Jornada

Vagos 66-50 SL BENFICA

17ª Jornada

Olivais 81-77 SL BENFICA

18ª Jornada

Lousada 76-45 SL BENFICA

19ª Jornada


Académico 62-72 SL BENFICA

20ª Jornada


SL BENFICA 61-54 Algés

21ª Jornada


SL BENFICA 63-103 Quinta dos Lombos

22ª Jornada


CAB Madeira 98-62 SL BENFICA

PLAYOFFS

Todos os playoffs são à melhor de três jogos, o segundo e terceiro jogos serão disputados em casa do melhor classificado na fase regular, o primeiro será disputado em casa do pior classificado, sendo que o terceiro jogo só serão efectuado em caso de necessidade. 

1/4 Final

Jogo 2 -  Quinta dos Lombos (2º Classificado da Fase Regular) 2-0 SL BENFICA (7º Classificado da Fase Regular), 103-59/ 90-71

SL BENFICA eliminado nos Quartos-de-Final dos Playoffs.


TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

SL BENFICA 80-61 Académico

1/4 Final

União Sportiva 70-55 SL BENFICA

SL BENFICA eliminado nos Quartos-de-Final da Taça de Portugal.


TAÇA VÍTOR HUGO

1ª Fase
Grupo C

1ª Jornada

Algés 72-90 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA (Vencedor 1º Jogo) 63-78 União Sportiva

Fase dos derrotados - Grupo Sul

1ª Jornada

SL BENFICA 48-66 CD Torres Novas

2ª Jornada

SL BENFICA 48-72 Algés

SL BENFICA eliminado na Fase de Grupos da Taça Vítor Hugo.


TAÇA DA LIGA

1/4 Final

SL BENFICA 60-51 BoaViagem

1/2 Final

SL BENFICA 45-94 Quinta dos Lombos

SL BENFICA eliminado nas Meias-Finais da Taça da Liga.
 



Plantel de Hóquei em Patins Feminino do SL Benfica 2014/2015

Guarda-Redes
Maria Celeste Vieira 
Ana Santos

Defesas/Médias
Sofia Cabrita (Capitã)
Rute Lopes
Inês Vieira
Sofia Vicente

Avançadas
Marta Vieira
Rita Lopes
Ana Arsénio
Raquel Abreu
Marlene Sousa
Andreia Dâmaso

Treinador: Paulo Almeida


Época 2014/2015

Resumo 

Séniores (Campeonato Nacional) - 
CAMPEÃS
Séniores (Liga Europeia) - CAMPEÃS
Séniores (Taça de Portugal) - CAMPEÃS
Séniores (Supertaça) - CAMPEÃS
Séniores (Torneio de Abertura APL) - CAMPEÃS

Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. SL BENFICA, 14 jogos/42 pontos
2. Stuart HC Massamá, 14/34
3. HC Turquel, 14/27
4. Alverca, 17/20
5. GDR "Os Lobinhos", 14/17
6. Roller Lagos, 14/13
7. Salesiana, 14/10
8. AC Tojal, 14/0

1ª Volta

1ª Jornada


AC Tojal 0-11 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 5-1 GDR "Os Lobinhos"

3ª Jornada

Stuart HC Massamá 3-4 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 10-0 Alverca

5ª Jornada

HC Turquel 1-7 SL BENFICA

6ª Jornada

SL BENFICA 20-1 Roller Lagos

7ª Jornada

Salesiana 1-4 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA 17-0 AC Tojal

9ª Jornada

GDR "Os Lobinhos" 1-9 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 4-1 Stuart HC Massamá

11ª Jornada

Alverca 0-12 SL BENFICA

12ª Jornada


SL BENFICA 4-1 HC Turquel

13ª Jornada

Roller Lagos 2-20 SL BENFICA

14ª Jornada

SL BENFICA 12-1 Salesiana

Fase Final do Campeonato Nacional

Classificação da Fase Final do Campeonato Nacional

1. SL BENFICA, 14 jogos/38 pontos
2. AA Coimbra, 14/38
3. HC Turquel, 14/24
4. CH Carvalhos, 14/21
5. Stuart HC Massamá, 14/20
6. AD Sanjoanense, 14/9
7. Alverca, 14/7
8. HC Mealhada, 14/4

1ª Jornada

AA Coimbra 1-1 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 16-4 Stuart HC Massamá 

3ª Jornada

Alverca 2-11 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 6-1 HC Turquel

5ª Jornada

SL BENFICA 12-1 HC Mealhada

6ª Jornada

CH Carvalhos 0-9 SL BENFICA

7ª Jornada

SL BENFICA 11-0 AD Sanjoanense

8ª Jornada

SL BENFICA 1-1 AA Coimbra

9ª Jornada

Stuart HC Massamá 0-8 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 17-1 Alverca

11ª Jornada

HC Turquel 0-5 SL BENFICA

12ª Jornada

HC Mealhada 2-17 SL BENFICA

13ª Jornada

SL BENFICA 3-1 CH Carvalhos

14ª Jornada

AD Sanjoanense 1-5 SL BENFICA

SL BENFICA vencedor do Campeonato Nacional de Hóquei em Patins 2014-2015!!!




TAÇA DE PORTUGAL

1/8 Final

Alverca 0-8 SL BENFICA

1/4 Final

HC Mealhada 3-11 SL BENFICA

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 6-4 HC Turquel

Final

SL BENFICA 5-2 AA Coimbra

SL BENFICA vencedor da Taça de Portugal de Hóquei em Patins 2014-2015!!!



SUPERTAÇA 2014

SL BENFICA 10-1 AD Sanjoanense

SL BENFICA vencedor da Supertaça de Hóquei em Patins 2014!!!



Torneio de Abertura APL 2014/2015

Classificação do Torneio de Abertura

Série B
1. SL BENFICA, 6 jogos/18 pontos
2. 
HC Turquel, 6/12
3. Roller Lagos CP, 6/4
4. GDR "Os Lobinhos", 6/1

1ª Jornada

SL BENFICA 8-0 HC Turquel

2ª Jornada

GDR "Os Lobinhos" 2-13 SL BENFICA

3ª Jornada

SL BENFICA 11-1 Roller Lagos

4ª Jornada

HC Turquel 1-3 SL BENFICA

5ª Jornada

SL BENFICA 6-1 GDR "Os Lobinhos"

6ª Jornada

Roller Lagos 0-10 SL BENFICA

Final Four
1/2 Final

SL BENFICA 6-2 Alverca
HC Turquel 3-2 Stuart HC Massamá (após golo de ouro)

Final

SL BENFICA 2-1 HC Turquel

SL BENFICA vencedor do Torneio de Abertura APL 2014/2015!!



LIGA EUROPEIA FEMININA

Pré-Eliminatória

SL BENFICA isento.

1/4 Final

1ª Mão

SL BENFICA 8-3 CP Voltregà

2ª Mão

CP Voltregà 2-6 SL BENFICA

Final Four (14/15 de Março)

1/2 Final


SLBENFICA 4-2 CP Manlleu

Final

SL BENFICA
 5-2 US Coutras


SL BENFICA vencedor da Liga Europeia 2014/2015!!!




Plantel de Futsal Feminino do SL Benfica 2014/2015

Guarda-Redes
Vanessa Gonçalves
Liane da Silva 
Maria Rocha

Fixo
Diana Carneiro
Cláudia Santos
Rute Botas 

Universal
Rita Martins (Capitã)
Inês Fernandes
Sara Ferreira

Ala
Ana Gregório
Ana Dias
Joana Cristovão
Micaela Semedo

Pivot
Érica Pereira
Carolina Damasceno

Treinador: Pedro Nobre/Pedro Nova


Época 2014/2015

Resumo

Séniores (Campeonato Nacional) - 2.º Lugar
Séniores (Taça de Portugal) - 1/4 Final
Séniores (Supertaça) - CAMPEÃS
Séniores (Taça de Honra AFL) - CAMPEÃS

Júniores (Taça Nacional) - CAMPEÃS
Júniores (Campeonato Distrital) - 2.º Lugar


Juvenis (Campeonato Distrital) - CAMPEÃS


Campeonato Nacional da 1ª Divisão - Zona Sul

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Zona Sul

1. Quinta dos Lombos, 14 jogos/36 pontos
2. SL BENFICA, 14/33
3. Golpilheira, 14/30
4. Leões de Porto Salvo, 14/24
5. Ourentã, 14/17
6. Louriçal, 14/11
7. Arneiros, 14/11
8. Vidais Futsal, 14/0

1ª Volta

1ª Jornada

Leões de Porto Salvo 2-2 SL BENFICA

2ª Jornada

SL BENFICA 7-1 Vidais Futsal

3ª Jornada

Louriçal 0-5 SL BENFICA

4ª Jornada

SL BENFICA 8-1 Arneiros

5ª Jornada

Ourentã 0-6 SL BENFICA

6ª Jornada

Quinta dos Lombos 1-3 SL BENFICA

7ª Jornada

Golpilheira 2-5 SL BENFICA

2ª Volta

8ª Jornada

SL BENFICA 9-2 Leões de Porto Salvo

9ª Jornada

Vidais Futsal 1-15 SL BENFICA

10ª Jornada

SL BENFICA 2-1 Louriçal

11ª Jornada

Arneiros 1-4 SL BENFICA

12ª Jornada

SL BENFICA 5-1 Ourentã

13ª Jornada

SL BENFICA 1-2 Quinta dos Lombos

14ª Jornada

SL BENFICA 2-3 Golpilheira

Fase de Apuramento do Campeão Nacional

Classificação da 1ª Divisão Nacional - Fase de Apuramento do Campeão

1. Novasemente Cavalinho, 14 jogos/34 pontos
2. SL BENFICA, 14/34
3. Quinta dos Lombos, 14/31
4. Vermoim, 14/21
5. Santa Luzia, 14/14
6. Avintenses, 14/13
7. Golpilheira, 14/8
8. Leões de Porto Salvo, 14/6

1ª Volta

1ª Jornada


Vermoim 2-4 SL Benfica

2ª Jornada


SL BENFICA 2-1 Leões de Porto Salvo

3ª Jornada


Quinta dos Lombos 4-0 SL BENFICA

4ª Jornada


SL BENFICA 3-2 Golpilheira

5ª Jornada


Avintenses 1-4 SL BENFICA

6ª Jornada


Novasemente Cavalinho 8-3 SL BENFICA

7ª Jornada
 


SL BENFICA 4-1 Santa Luzia

2ª Volta

8ª Jornada


SL BENFICA 8-5 Vermoim

9ª Jornada

Leões de Porto Salvo 4-6 SL BENFICA

10ª Jornada


SL BENFICA 1-0 Quinta dos Lombos

11ª Jornada


Golpilheira 1-5 SL BENFICA

12ª Jornada


SL BENFICA 2-1 Avintenses

13ª Jornada


SL BENFICA 2-2 Novasemente Cavalinho

14ª Jornada


Santa Luzia 0-3 SL BENFICA

SL BENFICA termina no 2.º lugar.


TAÇA DE PORTUGAL

1/16 Final

CDC Santana 2-15 SL BENFICA


1/8 Final

SL BENFICA 5-0 EDC Gondomar

1/4 Final

SL BENFICA 3-3 (4-6 a.p.) Novasemente Cavalinho

SL BENFICA eliminado da Taça de Portugal 2015.


SUPERTAÇA 2014

SL BENFICA 6-2 Golpilheira

SL BENFICA vencedor da Supertaça de Futsal 2014!!!



TAÇA DE HONRA AFL

1/4 Final


SL BENFICA 
5-1 Paulenses

1/2 Final


SL BENFICA 4-0 Leões de Porto Salvo

Final


SL BENFICA 4-0 Quinta dos Lombos
 

SL BENFICA vencedor da Taça de Honra AFL 2014!!!




VOLEIBOL

Resumo 

Iniciadas (Campeonato Nacional) - 5.º Lugar
Iniciadas (Campeonato Regional) - 2.º Lugar